26 ноября 2021 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 13

ВТБ и «Сбер» разошлись в вопросах безопасности приложений


Российские банки неоднозначны в рекомендациях магазинов для скачивания собственных приложений.

Российские банки, борясь за безопасность клиентов, вынуждены озвучивать надёжные, по их мнению, сервисы для скачивания банковских приложений. С учётом того, что работают отечественные банки не со всеми известными магазинами, такая публичность невольно дискредитирует грандов мировой торговли в случае их отсутствия в списке безопасных ресурсов.

Так на сайте ВТБ в качестве безопасных магазинов для скачивания ПО приводится три ресурса. Причём  делается это с использованием частицы «только» носящей выделительно-ограничительное значение, не позволяющей пользователю без опаски доверять какому-либо ещё  сайту.

«Используйте только официальные банковские приложения из магазинов App Store, Google Play и HUAWEI App Gallery», — обращается к своим клиентам ВТБ.

Его ближайший конкурент и лидер российского банковского сектора видит безопасные источники информации иначе. На сайте «Сбера» пользователей призывают использовать только официальные приложения банка из официальных магазинов AppStore, Google Play и Windows Phone Store.

Как видим, ВТБ не причисляет к безопасным источникам получения информации Windows Phone Store. А «Сбер» не считает таким же HUAWEI App Gallery. Вряд ли оба ресурса от этого стали опаснее для пользователей. Скорее это пример маркетинговых ошибок или некачественного контента.

Другое дело, к чему это приведёт. Ведь если уж списки благонадёжных стали составляться, то отсутствие в их составе придётся рано или поздно объяснять. Причём делать это будут как составители списков, так и те, кто в них отсутствует.

 

Автор Павел Кулюк

Похожие новости

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

  1. 05 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  2. 06 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  3. 07 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  4. 08 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  5. 09 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  6. 10 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»