ВТБ и «Сбер» разошлись в вопросах безопасности приложений

Российские банки неоднозначны в рекомендациях магазинов для скачивания собственных приложений.

Российские банки, борясь за безопасность клиентов, вынуждены озвучивать надёжные, по их мнению, сервисы для скачивания банковских приложений. С учётом того, что работают отечественные банки не со всеми известными магазинами, такая публичность невольно дискредитирует грандов мировой торговли в случае их отсутствия в списке безопасных ресурсов.

Так на сайте ВТБ в качестве безопасных магазинов для скачивания ПО приводится три ресурса. Причём  делается это с использованием частицы «только» носящей выделительно-ограничительное значение, не позволяющей пользователю без опаски доверять какому-либо ещё  сайту.

«Используйте только официальные банковские приложения из магазинов App Store, Google Play и HUAWEI App Gallery», — обращается к своим клиентам ВТБ.

Его ближайший конкурент и лидер российского банковского сектора видит безопасные источники информации иначе. На сайте «Сбера» пользователей призывают использовать только официальные приложения банка из официальных магазинов AppStore, Google Play и Windows Phone Store.

Как видим, ВТБ не причисляет к безопасным источникам получения информации Windows Phone Store. А «Сбер» не считает таким же HUAWEI App Gallery. Вряд ли оба ресурса от этого стали опаснее для пользователей. Скорее это пример маркетинговых ошибок или некачественного контента.

Другое дело, к чему это приведёт. Ведь если уж списки благонадёжных стали составляться, то отсутствие в их составе придётся рано или поздно объяснять. Причём делать это будут как составители списков, так и те, кто в них отсутствует.

 

Автор Павел Кулюк

26 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных