Рекламное место

24 ноября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

Центробанк: социнженерия теряет позиции


Доля социнженеров среди похитителей средств с банковских счетов россиян за год снизилась на 18 процентных пунктов, сообщил директор ИБ-департамента Банка России Вадим Уваров.

«В 2020 году за девять месяцев 66% всех операций без согласия было совершено с помощью методов так называемой социальной инженерии, в результате побуждения клиентов к самостоятельному проведению операций путём обмана или злоупотребления доверием. В 2021 году за три квартала этот показатель снизился на 18 процентных пунктов — до 48%», — рассказал он в ходе онлайн-конференции Ассоциации российских банков.

Уваров добавил, что в последнее время всё реже сообщается о зафиксированных попытках кибератак на инфраструктуру в «АСОИ ФинЦЕРТ».

Помимо этого, глава ИБ-департамента отметил, что с начала этого года регулятор направил в Генпрокуратуру информацию о более чем 2200 мошеннических ресурсах для проведения проверок.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»