Доля социнженеров среди похитителей средств с банковских счетов россиян за год снизилась на 18 процентных пунктов, сообщил директор ИБ-департамента Банка России Вадим Уваров.

«В 2020 году за девять месяцев 66% всех операций без согласия было совершено с помощью методов так называемой социальной инженерии, в результате побуждения клиентов к самостоятельному проведению операций путём обмана или злоупотребления доверием. В 2021 году за три квартала этот показатель снизился на 18 процентных пунктов — до 48%», — рассказал он в ходе онлайн-конференции Ассоциации российских банков.

Уваров добавил, что в последнее время всё реже сообщается о зафиксированных попытках кибератак на инфраструктуру в «АСОИ ФинЦЕРТ».

Помимо этого, глава ИБ-департамента отметил, что с начала этого года регулятор направил в Генпрокуратуру информацию о более чем 2200 мошеннических ресурсах для проведения проверок.

24 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных