Об атаке сообщили спецслужбы Южной Кореи. При этом Северная Корея до сих пор не сообщила ни об одном случае заражения коронавирусом на своей территории. 

Хакеры предприняли попытку украсть конфиденциальные данные о вакцине от COVID-19. По данным южнокорейских спецслужб, вредоносная киберактивность со стороны КНДР выросла на 32% за минувший год. Конкретной информации о том, была ли атака успешной, нет. Сама компания Pfizer отказалась от комментариев. 

Несмотря на отсутствие официальных данных о заражениях в КНДР, с 2020 года северокорейские хакеры предприняли несколько попыток кибератак на медицинские организации, в числе которых AstraZeneca. 

Хакеры использовали следующую тактику: выдавали себя за работодателей и рассылали сотрудникам компаний предложения о новой работе, присылая через WhatsApp заражённый файл с якобы информацией о вакансии. 

Сообщается, что компания Pfizer не первый раз стала жертвой кибератаки: в январе 2021 года были попытки украсть конфиденциальные переписки, касающиеся вакцины от COVID-19. 

В атаках на фармкомпании нередко обвиняют и Россию, наряду с КНДР.

 

Оригинал

Перевод Александра Волобуева

13 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных