Об атаке сообщили спецслужбы Южной Кореи. При этом Северная Корея до сих пор не сообщила ни об одном случае заражения коронавирусом на своей территории. 

Хакеры предприняли попытку украсть конфиденциальные данные о вакцине от COVID-19. По данным южнокорейских спецслужб, вредоносная киберактивность со стороны КНДР выросла на 32% за минувший год. Конкретной информации о том, была ли атака успешной, нет. Сама компания Pfizer отказалась от комментариев. 

Несмотря на отсутствие официальных данных о заражениях в КНДР, с 2020 года северокорейские хакеры предприняли несколько попыток кибератак на медицинские организации, в числе которых AstraZeneca. 

Хакеры использовали следующую тактику: выдавали себя за работодателей и рассылали сотрудникам компаний предложения о новой работе, присылая через WhatsApp заражённый файл с якобы информацией о вакансии. 

Сообщается, что компания Pfizer не первый раз стала жертвой кибератаки: в январе 2021 года были попытки украсть конфиденциальные переписки, касающиеся вакцины от COVID-19. 

В атаках на фармкомпании нередко обвиняют и Россию, наряду с КНДР.

 

Оригинал

Перевод Александра Волобуева

13 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных