Об атаке сообщили спецслужбы Южной Кореи. При этом Северная Корея до сих пор не сообщила ни об одном случае заражения коронавирусом на своей территории. 

Хакеры предприняли попытку украсть конфиденциальные данные о вакцине от COVID-19. По данным южнокорейских спецслужб, вредоносная киберактивность со стороны КНДР выросла на 32% за минувший год. Конкретной информации о том, была ли атака успешной, нет. Сама компания Pfizer отказалась от комментариев. 

Несмотря на отсутствие официальных данных о заражениях в КНДР, с 2020 года северокорейские хакеры предприняли несколько попыток кибератак на медицинские организации, в числе которых AstraZeneca. 

Хакеры использовали следующую тактику: выдавали себя за работодателей и рассылали сотрудникам компаний предложения о новой работе, присылая через WhatsApp заражённый файл с якобы информацией о вакансии. 

Сообщается, что компания Pfizer не первый раз стала жертвой кибератаки: в январе 2021 года были попытки украсть конфиденциальные переписки, касающиеся вакцины от COVID-19. 

В атаках на фармкомпании нередко обвиняют и Россию, наряду с КНДР.

 

Оригинал

Перевод Александра Волобуева

13 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Коротко о кадровых перестановках в Минцифры
27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных