Об атаке сообщили спецслужбы Южной Кореи. При этом Северная Корея до сих пор не сообщила ни об одном случае заражения коронавирусом на своей территории. 

Хакеры предприняли попытку украсть конфиденциальные данные о вакцине от COVID-19. По данным южнокорейских спецслужб, вредоносная киберактивность со стороны КНДР выросла на 32% за минувший год. Конкретной информации о том, была ли атака успешной, нет. Сама компания Pfizer отказалась от комментариев. 

Несмотря на отсутствие официальных данных о заражениях в КНДР, с 2020 года северокорейские хакеры предприняли несколько попыток кибератак на медицинские организации, в числе которых AstraZeneca. 

Хакеры использовали следующую тактику: выдавали себя за работодателей и рассылали сотрудникам компаний предложения о новой работе, присылая через WhatsApp заражённый файл с якобы информацией о вакансии. 

Сообщается, что компания Pfizer не первый раз стала жертвой кибератаки: в январе 2021 года были попытки украсть конфиденциальные переписки, касающиеся вакцины от COVID-19. 

В атаках на фармкомпании нередко обвиняют и Россию, наряду с КНДР.

 

Оригинал

Перевод Александра Волобуева

13 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных