В Cybereason выяснили, что 80% предприятий-жертв вымогателей, заплативших выкуп, подвергались повторным атакам.

В опросе исследователей приняли участие 1263 ИБ-эксперта из Северной Америки, Европы, Азии и с Ближнего Востока. По их словам, почти половина компаний, пострадавших от повторных атак, уверены, что это — дело рук хакеров, атаковавших их в первый раз. 34% считают, что за новые атаки ответственны уже другие хакеры.

46% респондентов рассказали, что, заплатив хакерам, действительно получали свои данные назад, но некоторая их часть была повреждена. 25% сообщили, что после атаки их предприятия были вынуждены закрыться.

Специалисты Cybereason отметили: когда жертвы решают заплатить, они находят лишь сиюминутное решение, но вместе с тем демонстрируют готовность платить большие суммы для разрешения кризиса. Если жертва платит, она говорит: «Мы готовы иметь с вами дело». Поэтому хакеры и нападают снова — до того, как атакованный перегруппируется.

16 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных