«А мне отдайте ваших несчастных, ваших бедняков». Хакеры крадут пособия по безработице у американцев

Потери уже составили 400 млрд долларов. Это почти половина от всех выплат, которые были назначены безработным гражданам США.

Обычно злоумышленники выдают себя за заявителя с помощью украденных или выманенных персональных данных и присваивают средства, отведённые на пособие.

Известно, что не менее 70% украденных таким образом денег впоследствии оказались за пределами США —утекли в руки преступных группировок Китая, Нигерии и России. В связи с чем ИБ-эксперты завили, что это уже не просто мошенничество, а вопрос нацбезопасности. Минфин США этот тезис пока никак не прокомментировал.

По состоянию на май общее количество получающих пособие по безработице в США составляло более 3,7 млн человек. До пандемии их было не более 300 тыс. То есть в «доковидную» эру эти выплаты не привлекали внимание хакеров, поскольку они не считали это прибыльной целью.

11 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных