Прецедентный спор о списании средств решился в пользу клиента банка

Впервые удовлетворено требование клиента кредитной организации, обратившегося по вопросу неправомерного списания денежных средств с его счёта, сообщил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Известно, что в Службу финансового уполномоченного обратился гражданин с требованием взыскать с банка 283 тыс. рублей, списанных со счёта без его распоряжения.

«Согласно сведениям, которые банк предоставил по запросу финансового уполномоченного, клиент дал распоряжение на перевод этой суммы денежных средств в счёт оплаты страховой премии по договору страхования, деньги были переведены страховой компании. Однако заявитель указал, что не оплачивал какие-либо услуги, не заключал договор страхования, никаким образом не давал распоряжений на списание денежных средств, сведения по счетам никому им не передавались. Он обратился в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого экспертиза установила, что подписи в соответствующих документах сделаны не потерпевшим», — рассказал Воронин.

Данный эпизод стал первым подобным обращением для службы, однако, решение может послужить основой для подобных дел в будущем, добавил он.

Со слов финомбудсмена, после передачи потребителем результатов экспертизы кредитная организация не предприняла никаких действий для возмещения причинённого потребителю материального ущерба.

«Наличие подписи в чеке-ордере, которая, по результатам экспертизы, выполнена не клиентом, не может служить достаточным доказательством наличия распоряжения потребителя. А иных доказательств банк не предоставил в Службу финансового уполномоченного» — заключил Юрий Воронин.

8 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ
21.10.2025
Барьеры при внедрении ИИ: экономическая целесообразность, ИБ и опасения сотрудников
21.10.2025
Карта «Мир» — вместо пенсионного
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных