«Для того чтобы уйти в цифру, в Систему быстрых платежей или сайт госуслуг, нужно изменить законодательство»

Перевод средств вкладчикам разорившихся банков возможно организовать через Систему быстрых платежей или портал госуслуг, заявил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы система страхования вкладов максимально расширялась на всех участников, чтобы она была быстрой и очень технологичной. Что для этого нам нужно сделать? То, что можно было сделать в рамках существующего мандата АСВ, мы сделали. Мы когда-то, на заре туманной юности, начинали платежи через две недели, на 14-й день. Сейчас мы платим страховку, как правило, на шестой — седьмой день. Сжать эти сроки еще больше без изменения законодательства невозможно», — сказал он.

«Для того чтобы уйти в цифру, в Систему быстрых платежей или сайт госуслуг, куда мы стремимся выйти со страховыми платежами, нужно изменить законодательство. Процедура эта, к сожалению, долгая и сложная. Искренне рассчитываю, что когда-нибудь этот раунд межведомственных согласований закончится. Мы технологически абсолютно готовы. На портале госуслуг есть сейчас несколько опций, которые мы клиентам предлагаем, справочный материал для физических лиц. К сентябрю-октябрю эти услуги будут доступны для юридических лиц. Чтобы идти дальше, чтобы уйти в быстрые электронные платежи, необходимо, чтобы законы нам позволяли. Я думаю, что мы этого добьёмся», — добавил Исаев.

7 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных