«Для того чтобы уйти в цифру, в Систему быстрых платежей или сайт госуслуг, нужно изменить законодательство»

Перевод средств вкладчикам разорившихся банков возможно организовать через Систему быстрых платежей или портал госуслуг, заявил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы система страхования вкладов максимально расширялась на всех участников, чтобы она была быстрой и очень технологичной. Что для этого нам нужно сделать? То, что можно было сделать в рамках существующего мандата АСВ, мы сделали. Мы когда-то, на заре туманной юности, начинали платежи через две недели, на 14-й день. Сейчас мы платим страховку, как правило, на шестой — седьмой день. Сжать эти сроки еще больше без изменения законодательства невозможно», — сказал он.

«Для того чтобы уйти в цифру, в Систему быстрых платежей или сайт госуслуг, куда мы стремимся выйти со страховыми платежами, нужно изменить законодательство. Процедура эта, к сожалению, долгая и сложная. Искренне рассчитываю, что когда-нибудь этот раунд межведомственных согласований закончится. Мы технологически абсолютно готовы. На портале госуслуг есть сейчас несколько опций, которые мы клиентам предлагаем, справочный материал для физических лиц. К сентябрю-октябрю эти услуги будут доступны для юридических лиц. Чтобы идти дальше, чтобы уйти в быстрые электронные платежи, необходимо, чтобы законы нам позволяли. Я думаю, что мы этого добьёмся», — добавил Исаев.

7 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
19.08.2026
ETSI принимает стандарты в поддержку Закона о киберустойчивости
19.08.2026
Регулятор предостерёг юристов от злоупотребления ИИ
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных