Росфинмониторинг всё же будет следить за переводами, связанными с «нежелательными организациями»

ГД РФ приняла в третьем чтении закон, по которому гражданам запрещается участвовать в «нежелательных в стране НКО». Кроме прочего, он гласит: Росфинмониторинг должен следить за любыми денежными переводами физ- и юрлицам, которые поступают с территории определённых государств, список которых определит уполномоченная организация.

Это информация ограниченного доступа — кредитные организации получат её через личный кабинет в установленном Банком России порядке.

Замруководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что исполнять требования закона к 1 октября не смогут даже крупные игроки — они просто не успеют нанять и обучить сотрудников. Расходы на операции увеличатся «в десятки раз» и лягут на плечи клиентов.

«Если гражданин РФ купит в иностранном магазине вещь, а потом её вернет — возврат тоже попадёт под контроль» — добавил он.

Банки подготовили свои замечания к проекту закона, но не успели их внести, так как депутаты рассмотрели и приняли норму досрочно — во втором чтении.

9 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных