Европейская комиссия и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности представили новую стратегию кибербезопасности ЕС.

Её суть – повышение коллективной устойчивости Евросоюза к ИБ-угрозам и обеспечение граждан и предприятий доступом к надёжным цифровым инструментам.

ЕС собирается выделить 50 млн евро на создание сети центров обобщения передового опыта в области кибербезопасности, где ИИ будет использоваться для обнаружения и противодействия кибератакам.

«Еврокомиссия предлагает запустить сеть Оперативных центров безопасности по всему Евросоюзу с широким использованием систем искусственного интеллекта, которые будут представлять собой «киберщит» для Евросоюза, способный обнаруживать признаки кибератаки достаточно рано, чтобы запустить активные ответные действия, прежде чем атака нанесёт урон», – сказано в документе.

Предложения об укреплении сферы ИБ Комиссия ожидает от университетов, исследовательских центров и других организаций.

17 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных