23 октября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 87

О новых киберсанкциях против россиян


Постановление о новых санкциях против двух граждан РФ и подразделения ГРУ России опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

«Совет сегодня ввёл ограничительные меры в отношении двух физических лиц и одного органа, которые несли ответственность или принимали участие в кибератаке на федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года», – сказано в нём.

Кибератака на Бундестаг началась 30 апреля 2015 года – депутаты получили имейлы якобы от ООН с вредоносной ссылкой внутри. Тогда немецким органам пришлось даже временно отключить всю IT-систему парламента. Украдено было не менее 16 Гб данных.

Один из попавших под санкции, по данным ЕС, служит в 85-м центре. Его считают непосредственным исполнителем этой атаки (в составе группировки Fancy Bear/АРТ28). В мае этого года генпрокуратура ФРГ выдала ордер на его арест.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

NIST обозначил приоритеты для постквантовой миграции

Новость

CISA представило стратегию киберзащиты до 2030 года

Новость

«Яндекс»: Суперкомпьютеры живы!

  1. 05 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  2. 06 «Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно
  3. 07 Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  6. 10 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»