24 ноября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 18

Под грифом «Нецелесообразно»


Банк России закрыл проект по созданию единой базы компьютеров и смартфонов юрлиц для отслеживания подозрительных операций.

«По результатам апробации прототипа сервиса "Анализ технических устройств" на площадке ассоциации "Финтех" была признана нецелесообразность его реализации», – заявили в ЦБ РФ.

Кредитные организации тестировали сервис летом прошлого года на площадке ассоциации «Финтех», а в декабре регулятор решил перезапустить проект и стать оператором платформы.

Планировалось, что устройствам, с помощью которых клиенты переводят средства, будет присвоен идентификатор. И если у разных клиентов идентификаторы совпадают, банк относит их к особо рискованным.

Таким образом ЦБ РФ хотел собрать единую базу клиентов с присвоенными уровнями риска и делиться частью сведений со всеми банками.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»