Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в эфире радио «Говорит Москва» рассказал, как обезопасить свою банковскую карту от мошенников.

С его слов, гражданам стоит иметь минимум две-три банковские карты. Первую – в качестве зарплатной, на вторую откладывать накопления, а на третьей держать минимум средств и использовать её только эпизодически, для небольших покупок.

«То есть использовать постоянно одну карту для интернет-покупок и покупок различного рода и держать на ней только такую сумму, которая вам нужна в пределах двух-четырёх дней либо в момент перед покупкой», – пояснил Свинцов.

И добавил, что основные средства нужно хранить на неиспользуемых картах, чтобы их данные не утекли в интернет.

При этом депутат считает, что нет необходимости забирать кассовые чеки из магазинов – они не содержат полных реквизитов карты, пин-кода и CVV-кода, что значит злоумышленники не смогут воспользоваться ими.

«Наличие чека в руках мошенника не даёт ему никаких возможностей для мошенничества. Те, кто говорит, что не нужно выбрасывать чеки, слишком осторожные люди», – заключил Свинцов.

23 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных