Все мы с надеждой смотрим в будущее и гадаем, что нас там ждёт. Но некоторые люди просто знают заранее и видят, куда всё развивается. Так и эксперты на пресс-конференции Positive Technologies и RBK.money «Плюсы и минусы современных технологий кредитно-финансового сектора», прошедшей в рамках киберполигона The Standoff, поделились своим видением технологий, которые в ближайшие три года перейдут из категории «новое» в категорию «технологии массового использования».

«Я отвечу как инженер, я смотрю на это именно с технической точки зрения. У нас не зря в презентации появились темы микросервисов, open source и так далее. Я вижу в этом тренд. То есть есть компания Google, есть Яндекс, есть Amazon и так далее, они все уже годами работают на микросервисах, они все уже работают на этом дешёвом железе.  Они делают само масштабируемые системы, которые могут обработать бесконечное количество трафика. И вот этот подход, я вижу, что он будет всё больше и больше применяться и в традиционной инфраструктуре», — высказал свои предположения технический директор RBK.money Антон Куранда.

Он также отметил, что, возможно, именно их open source решение, если мы говорим о финансовом рынке, их продукт от RBK.money будет всё больше и больше захватывать рынок, всё в большем количестве банков и финансовых институтов стоять.

«Опять же это российский софт. Он ничего не стоит. Да, вы не покупаете лицензии, идите и скачайте в интернете, поменяйте свою проприетарную систему, которая устарела на 20 лет, на суперсовременное решение. Можете даже про это RBK не говорить. Честно, я не рекламирую себя, просто технология классная и я вижу в ней будущее», — добавил Антон Куранда.

Он также отметил, что open source решения — это кластерные технологии и большое количество точек выхода. «Опять же, какой минус у open source решения? Оно доступно всем: и вам как клиенту банка, и хакеру. И он точно также может поставить у себя на компьютере это решение, сидеть в подвале и его ломать. То есть ему не нужно ломать реальный банк, чтобы искать дыры. И вероятность их найти сильно повышается. С другой стороны, что сразу же эти дыры можно пофиксить. С третьей стороны, найденная дыра в open source решении автоматически становится уязвима для всех клиентов», — напомнил про риски открытых источников кода эксперт.

Среди будущих «технологий массового использования» Антон Куранда также назвал и Open API. Он привёл в пример инициативу open banking в Европе, когда банки обязаны открывать свои API для сторонних компаний, давать туда данные клиентов, чтобы с ними потом можно было как-то работать.

«Я более чем уверен, что мы тоже дойдём до этого. Мы очень технологически развитая страна. И скоро это появится у нас. То есть банкам нужно будет открывать свои API. Соответственно, их начнут ломать, потому что сейчас они закрыты, сейчас вы не можете прийти без каких-то Firewall, VPN, сертификатов в банк и посмотреть на его API. Я вам даже больше скажу, вы документацию не сможете посмотреть, вам её не дадут. Это станет всё открытым, это вывалится в весь мир, и, так сказать, с голой грудью на танки», — поделился Антон Куранда.

Директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов поддержал мысль о том, что у нас будут открытые API в банках, а также назвал блокчейн в качестве будущей технологии массового использования. «Если мы говорим именно о финансовой сфере, то две совершенно точно — это технологии блокчейн будут всё больше и больше использоваться, потому что это неизбежно. И второе — это действительно те самые открытые интерфейсы, потому что сейчас идёт очень большая работа по их унификации в кредитно-финансовой сфере. То есть они будут стандартизовываться и, соответственно, эти стандарты будут всё шире и шире использоваться», — рассказал эксперт.

Если отвлечься от финансовой сферы, то мы всё больше и больше будем упираться в геолокацию, геопозиционирование конкретного человека. По словам Дмитрия Кузнецова, это относится как к беспилотным автомобилям, так и к технологиям автоматизированной доставки. И в связи с переходом на удалёнку и прочее желание физического дистанционного взаимодействия с людьми будет у бизнеса расширяться. Однако, он тут же отметил, что перспектива не на в ближайшие три года, а на гораздо более длительный период.

Всё новое, безусловно, несёт дополнительные риски. Например, когда у нас кастомное приложение, на его взлом нужно потратить больше усилий, чем на взлом стандартизированного. Потому что инструментарий примерно одинаков и методы одинаковы, но эти методы приходится адаптировать в каждом случае отдельно. Ничего принципиально нового там не будет, но эти усилия потратить нужно.

«Унификация интерфейсов приводит к тому, что появляется у атакующих инструментарий, который одинаково хорошо работает со всеми, кто поддерживает унифицированные интерфейсы. Эта проблема связана с тем, что очень многие уязвимости, очень многие ошибки закладываются в саму архитектуру. Эти ошибки не очевидны», — пояснил Дмитрий Кузнецов.

То есть то, что сейчас кажется нам совершенно естественным, нормальным, через два-три месяца кто-то неожиданно может придумать нестандартную схему использования этого привычного нам интерфейса, и окажется, что этот привычный нам интерфейс нёс в себе риски, просто мы об этом не догадывались. То же самое касается и технологий, используемых в других индустриях. Чем больше автоматизации, тем больше рисков.

«Но это банальность. А вот проблема в том, что эти риски сейчас на берегу мы предсказать не можем. Мы поймём их только тогда, когда начнём сталкиваться с реализацией», — заключил Дмитрий Кузнецов.

 

BIS Journal — стратегический медиапартнёр The Standoff.

20 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ
21.10.2025
Барьеры при внедрении ИИ: экономическая целесообразность, ИБ и опасения сотрудников
21.10.2025
Карта «Мир» — вместо пенсионного
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных