«С 1 октября 2021 года все системно значимые банки должны будут обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей, а банки с универсальной лицензией – с 1 апреля 2022 года», – сообщил регулятор. Изменения в положение «О платежной системе Банка России» зарегистрировал Минюст.

К этой дате банки также должны будут настроить проведение других типов операций в Системе: переводов между физлицами по инициативе получателя и платежей от юрлица физическому. Внедряться эти сервисы могут и раньше, по мере готовности.

Изменения предусматривают и возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок по QR-кодам. Без ограничений можно пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий.

«Система быстрых платежей становится все более популярной как у наших граждан, так и у торговых предприятий. Ежемесячно количество операций в системе увеличивается в среднем на 35%. Но мы хотим, чтобы Система быстрых платежей еще ближе была к нашим людям и каждый имел возможность осуществлять в ней платежи за товары и услуги с использованием QR-кода. Для этого мы установили обязанность для наших кредитных организаций обеспечить такую возможность для своих клиентов, в том числе с учетом сроков, необходимых для доработки их IT-систем», – прокомментировала директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.

13 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных