Российская ассоциация электронных коммуникаций предложила распространить налоговые льготы для разработчиков ПО на все ИТ-компании.

Документ был отправлен Михаилу Мишустину, его заместителю Дмитрию Чернышенко, замглавы аппарата правительства Леониду Левину, Сергею Собянину, главе Минцифры Максуту Шадаеву и профильным экспертам.

Согласно закону о налоговом маневре, со следующего года страховые взносы для компаний будут снижены с 14 до 7,6%, а налог на прибыль – с 20 до 3%. Льготы будут доступны организациям, у которых более семи сотрудников, а 90% выручки приходится на разработку и продажу ПО.

РАЭК требует распространить льготы на все компании «цифрового контура» независимо от вида услуг. На нынешних условиях разработчики систем электронного документооборота, банковского и кассового софта, а также создатели CRM-систем не смогут получить господдержку. Как и компании, разрабатывающие ПО, но больше зарабатывающие на других услугах: SkyEng, Avito, «Яндекс.Такси», BlaBlaCar, «Ситимобил», «Нетология».

Ассоциацией, кроме прочего, предложено признать отечественным софт, разработанный компаниями с иностранными акционерами, если он создан и зарегистрирован в РФ.

14 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных