APT-группа Transparent Tribe распространяет шпионское ПО для Android под видом контента для взрослых и приложения о Covid-19

«Лаборатория Касперского» обнаружила новый Android-имплант, который известная группа кибершпионажа Transparent Tribe распространяет под видом приложения с контентом для взрослых, а также приложения о Covid-19 в Индии. По мнению экспертов компании, это говорит о расширении поля деятельности Transparent Tribe и её актуальном курсе на пользователей мобильных устройств.

Первое приложение представляет собой видеоплеер, который при установке проигрывает ролики эротического характера. Другое, Aarogya Setu, имитирует мобильную программу для отслеживания COVID-19, разработанную Национальным центром информатики при правительстве Индии.

После скачивания оба приложения пытаются установить пакет Android с модифицированной версией AhMyth Android Remote Access Tool (RAT) — троянца с открытым исходным кодом для удалённого доступа к гаджету. Надо отметить, что модифицированная версия этого вредоноса отличается от стандартной: она включает в себя более продвинутые функции для кражи данных, однако исключает доступ к камере. В остальном троянец также позволяет атакующим производить на заражённых устройствах многочисленные действия: читать СМС-сообщения, просматривать журнал вызовов, манипулировать файлами на дисках, создавать скриншоты, прослушивать разговоры через встроенный микрофон и т.д.

«Эта активность подчеркивает усилия Transparent Tribe по добавлению в свой арсенал новых инструментов, открывающих перед ними ещё более широкие горизонты для атак. Мы также видим, что группа непрерывно совершенствует свои техники, — комментирует Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». — В такой ситуации пользователям нужно быть предельно осторожными при оценке источников, из которых они загружают контент. В особенности это касается тех, кто знает, что может стать жертвой таргетированной атаки».

Группа Transparent Tribe также известна как PROJECTM и MYTHIC LEOPARD. Она проводит масштабные кампании кибершпионажа с 2013 года, а «Лаборатория Касперского» следит за её деятельностью с 2016 года. Подробная информация об индикаторах компрометации, относящихся к этой группе, включая хеши файлов и серверы C2, доступна на портале Kaspersky Threat Intelligence Portal.

Кроме того, узнать о деятельности Transparent Tribe можно на новом онлайн-мероприятии серии GReAT Ideas. Powered by SAS, которое состоится 26 августа. Начало в 17.00 по московскому времени. Язык мероприятия — английский.

Регистрируйтесь здесь.

Для защиты устройств от шпионского ПО и вредоносных программ «Лаборатория Касперского» рекомендует:

  • регулярно обновлять устройство и сканировать систему на предмет заражения;
  • установить надёжное защитное решение; Kaspersky Internet Security для Android, например, не только обезопасит от различных зловредов, но и сообщит пользователю, если на его устройстве будет обнаружена программа для слежки.

26 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных