Группа компаний Astra Linux, разработчик операционных систем и средств виртуализации, и компания «ИнфоТеКС», ведущий отечественный разработчик и производитель программных и программно-аппаратных средств защиты информации, сообщают об успешной сертификации программного комплекса (ПК) ViPNet Client 4U for Linux, совместимого с Linux-подобными операционными системами, в том числе семейства Astra Linux.

По итогам сертификационных испытаний продукт получил сертификат №СФ/124-3864, подтверждающий его соответствие требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС2. Таким образом, решение может применяться для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. ПК обеспечивает безопасность данных при передаче через открытые каналы связи.

ViPNet Client 4U for Linux — новая версия программного комплекса поддерживает аппаратные архитектуры x86-64, ARMv5, ARMv7, MIPS («Байкал-Т1») и «Эльбрус», а также успешно разворачивается на контроллерах АСУ ТП, что позволяет использовать ее при разработке систем промышленной автоматизации.

Сертифицированный ПК ViPNet Client 4U for Linux для процессоров x86-64 может функционировать в среде 15 операционных систем, в том числе Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» и Astra Linux Common Edition релиз «Орел». Решение для ARMv7 из отечественных ОС может применяться в среде Astra Linux Special Edition релиз «Новороссийск», для процессоров MIPS («Байкал-Т1») — Astra Linux Special Edition релиз «Севастополь», а для архитектуры «Эльбрус» — Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград».

Литера «U» в названии продукта — производная от английского Unified, обозначает использование в основе продукта единого ядра, на базе которого разрабатываются новые продукты компании «ИнфоТеКС». Такой подход позволяет унифицировать функциональные возможности продуктов для различных операционных систем и обеспечить возможность легкой установки и последующей беспроблемной эксплуатации в широком наборе пользовательских сценариев.

В числе сценариев применения — организация защищенного подключения пользователей к ресурсам корпоративной сети: почте, CRM, базам данных и т.п. При наличии интернета сотрудникам можно обеспечить безопасный доступ из любой точки мира, в том числе и при блокировке всех портов и протоколов, кроме TCP 80 и 443. Помимо этого, ViPNet Client 4U for Linux надежно защищает каналы связи при использовании корпоративного мессенджера ViPNet Connect, систем SIP-телефонии, а также аудио- и видеоконференций.

На сегодняшний день ПК проходит сертификацию по требованиям ФСБ России к СКЗИ по классу КС3, что позволит его применять в тех информационных системах, где необходимы продукты данного уровня защищенности.

«Курс на импортозамещение подстегнул отечественный рынок, в том числе и разработчиков операционных систем. При развитии своих продуктов мы учитываем эти тенденции, — подчеркивает Николай Смирнов, директор по продуктам компании «ИнфоТеКС». — Данная версия ViPNet Client 4U for Linux поддерживает более 20 ОС, в том числе и операционную систему специального назначения Astra Linux, созданную для организаций, работающих с информацией ограниченного доступа. Совместное использование сертифицированного программного комплекса и ОС Astra Linux позволяет защищать информацию в государственных и военных информационных системах, а также в системах критической информационной инфраструктуры».

«Сертификация ViPNet Client 4U for Linux ожидаема многими клиентами. Для нас крайне важен тот факт, что теперь наши потребители могут использовать указанное средство защиты на всех российских процессорах совместно с операционными система Astra Linux», — резюмирует Роман Мылицын, директор по развитию ГК Astra Linux.

18 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных