Компания «ИнфоТеКС» сообщает о получении сертификата, подтверждающего соответствие программного комплекса ViPNet Client 4U for Linux требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС2.

Полученный сертификат позволяет использовать ViPNet Client 4U for Linux для защиты информации, в том числе персональных данных, в государственных информационных системах, а также в системах критической информационной инфраструктуры.

Литера «U» в названии продукта — сокращение от слова Unified — обозначает использование в основе продукта единого ядра, на базе которого разрабатываются новые продукты компании «ИнфоТеКС». Такой подход позволяет унифицировать функциональные возможности продуктов для различных операционных систем и обеспечить возможность легкой установки и последующей беспроблемной эксплуатации в широком наборе пользовательских сценариев.

Программный комплекс можно использовать для защиты доступа пользователя к корпоративным ресурсам (почте, CRM-системе, базам данных и т. п.), в том числе из любой точки мира, для защиты каналов связи при использовании корпоративного мессенджера ViPNet Connect и при доступе к системам аудио- и видеоконференций, а также SIP-телефонии.

Кроме этого ViPNet Client 4U for Linux успешно разворачивается на контроллерах АСУ ТП, что может быть использовано разработчиками систем промышленной автоматизации.

Данная версия продукта поддерживает более 20 операционных систем и аппаратные архитектуры: x86-64, ARMv5, ARMv7, MIPS («Байкал-Т1») и «Эльбрус».

В настоящее время программный комплекс проходит сертификацию по требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты информации по классу КС3, что позволит применять его в широком спектре информационных систем, требующих использования продуктов данного уровня защиты.

18 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных