«Пепеляев Групп» и «Лаборатория Касперского» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере автоматизации профилактики комплаенс-рисков

Юридическая компания «Пепеляев Групп» и «Лаборатория Касперского» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение информационных технологий в юридические подразделения в сфере комплаенс, выявление признаков конфликта интересов, осуществление мониторинга контрагентов и комплаенс-контроль в коммерческих и бюджетных организациях.

По данным исследования компании Kroll, мирового лидера в области управления рисками, респонденты в России скептически относятся к эффективности внутренних механизмов обнаружения рисков в компаниях — оценка культуры прозрачности и подотчетности их организаций ниже среднего (66% против 75% в мире). Немногие опрошенные в России говорят, что юридическая экспертиза их компаний эффективна. Ответы респондентов доказывают, что вероятность проведения репутационной экспертизы как части процесса комплексной проверки поставщиков и клиентов мала.

К основным комплаенс-рискам компании в России и СНГ причисляют работу с недобросовестными контрагентами, конфликт интересов и подверженность коррупции. Такие риски могут привести не только к серьёзным финансовым потерям, но и к значительному репутационному ущербу. Регуляторные риски особенно велики при несоответствии деятельности компаний антикоррупционному законодательству и стандартам о противодействии легализации доходов, а также антимонопольным нормам.

Комплаенс-требования являются неотъемлемой частью деловой среды. Понимая серьёзность проблемы, компании сегодня активно внедряют профилактику правовых рисков, что стало общепризнанным корпоративным стандартом и ключевой методикой снижения финансовых и репутационных потерь.

«На сегодняшний день трудно представить успешный бизнес, не использующий новые возможности, которые открывают современные технологии. Для нас это не первый опыт сотрудничества с крупной технологической компанией. Наши специалисты хорошо знакомы с сутью технологических перемен и имеют многолетний опыт разработки бизнес-инициатив в изменяющейся регуляторной среде. Мы рады, что наши юристы смогут развивать свои экспертные направления с помощью решений «Лаборатории Касперского», — комментирует Сергей Пепеляев, управляющий партнёр «Пепеляев Групп».

«Глубокая экспертиза юристов «Пепеляев Групп» будет служить основой для развития новых функциональных модулей продуктов «Лаборатории Касперского», направленных на автоматизацию бизнес-процессов в крупных компаниях из различных отраслей», — добавляет Сергей Светушкин, руководитель направления по автоматизации бизнес-процессов в «Лаборатории Касперского».

25 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных