Некоторые онлайн-покупки теперь можно делать без SMS-кода от банка

Онлайн-покупателям больше не придётся подтверждать каждую транзакцию кодом из SMS – кредитные организации и платёжные системы начали внедрять стандарт безопасности 3D-Secure 2.0, квалифицирующий часть операций как низкорисковые и не требующий дополнительной верификации личности.

Такую систему подключили уже 140 банков – для карт «Мир». Остальные проходят сертификацию. Поддержка этого стандарта для эмитентов «Мир» обязательна.

Банки сообщают, что совокупность сведений совместно с анализом транзакционной активности клиента даёт возможность эмитенту «узнавать» своего держателя на этапе аутентификации и разрешать проведение операции без дополнительного подтверждения, оставаясь в защищённой среде протокола.

Версия 2.0 позволяет проанализировать более 200 характеристик платежа (точка продажи, сумма операции, позиция в чеке, геолокация, характеристики устройства, с которого совершается транзакция, и т.д.).

Плюс банки смогут выбрать способ дополнительного подтверждения личности в случаях, когда это необходимо (например, сохранённую на гаджете биометрию). Стандарт версии 2.0. «упрощает клиентский путь и позволяет экономить на отправке одноразовых паролей».

Эксперты утверждают, что новый протокол – это попытка найти разумный компромисс между безопасностью и удобством: стандарт поддерживает несколько механизмов верификации плательщиков, а в некоторых регионах мира даже первая версия стандарта — с подтверждением только с помощью кода из SMS — привела к снижению числа покупок. Дополнительное действие оттолкнуло часть клиентов, которые предпочли менее защищенные площадки.

Кроме прочего, 3D-Secure 2.0 позволяет финорганизациям сэкономить до 30-80% расходов на отправке SMS.

30 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных