Сайты бюро кредитных историй (БКИ), входящих в реестр Центробанка, теперь будут маркироваться в «Яндексе» специальным знаком – синим кругом с галочкой и надписью «ЦБ РФ».

«Такая мера поможет потребителям финансовых услуг выбирать в Сети финансовую организацию, действующую законно и обладающую соответствующим статусом. Эти компании поднадзорны Банку России, права и интересы потребителей, которые пользуются их услугами, защищены. Маркировка сайтов особенно актуальна на фоне активизации мошенников», – сообщила пресс-служба регулятора.

«Нелегальные компании, выдающие себя за БКИ, обещают потребителям предоставить данные по кредитным отчетам или даже улучшить кредитную историю. Но на самом деле они не имеют доступа к информации, а потребители в итоге платят за неполученную услугу и раскрывают свои персональные данные мошенникам», – добавила директор департамента обработки отчётности Банка России Ольга Гончарова.

Проект по маркировке в поисковой системе был начат три года назад. Первыми отметку получили микрофинансовые организации. Позже присоединились страховщики и другие участники финрынка.

29 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
22.04.2026
Servicepipe и itmode заключили соглашение о сотрудничестве в области защиты от DDoS-атак и ботов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных