В предстоящем международном онлайн-тренинге Cyber Polygon 2020 примут участие 120 команд из 29 стран мира. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, именно такое количество участников было зарегистрировано на 6 июля этого года. 

На самом Кибер полигоне предусмотрено два трека — онлайн трансляция для широкой аудитории, в которой примут участие знаковые спикеры и эксперты в области кибербезопасности, и технических тренинг для команд по кибербезопасности. «Как известно, на вчерашнее число было зарегистрировано 120 команд из 29 стран мира», — сообщил Станислав Кузнецов в ходе пресс-конференции, посвящённой Cyber Polygon 2020. 

Что из себя представляет технических тренинг? Он предназначен для технических специалистов, экспертов в области кибербезопасности, а также для тех 120 команд, которые будут участвовать в тренинге. Согласно сценарию, киберпреступники совершили атаку на сотрудника, который находится на удалённой работе. Они проникли во внутреннюю сеть организации и похитили конфиденциальные данные её клиентов. «В реальной жизни такие действия могли бы привести к колоссальным репутационным и финансовым потерям. В этом году на тренинге участники Кибер полигона как раз будут тренироваться противостоять такому кризису. У нас будет две роли. Первая роль — red team — это команда нашей дочерней компании BI.ZONE, которая будет имитировать атаку. Вторая роль — blue team — это в принципе все 120 команд, которые будут отрабатывать вопросы предотвращения и защиты от любой киберугрозы», — пояснил Станислав Кузнецов. 

Он также добавил, что Центр защиты Сбербанка тоже будет выполнять роль одной из команды на стороне blue team. 

Тренинг будет проходить в два этапа. На первом этапе участники тренируются отражать кибератаку в момент её реализации, выявлять, предотвращать, фиксировать и документировать атаку, а также минимизировать её последствия. На втором — будет отрабатываться совместное расследование инцидентов. Также предполагается, что команды будут готовить специальное досье для отправки в правоохранительные органы, в предполагаемом сценарии документированные данные будут готовиться для отправки в Интерпол. 

По словам Станислава Кузнецова, тренинг будет проходить несколько часов. По его предположению, 3,5-4 часа. К тому же всё будет происходить онлайн в прямом эфире. А итоги всего Кибер полигона будут подводиться несколько позже, поскольку надо будет проанализировать очень много аспектов действий тех или иных команд. «И мы планируем опубликовать официальные итога нашего Кибер полигона в ноябре. Как раз перед или в период проведения ежегодного совещания Центра по кибербезопасности Всемирного экономического форума в Женеве в начале ноября или в середине ноября», — сообщил Станислав Кузнецов. 

В этом году пройдёт второй международный тренинг Cyber Polygon, который является инициативой компании BI.ZONE (Группа Сбербанк) и проходит при поддержке Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума. Несмотря на то, что в прошлом году в нём приняли участие только 7 команд, тренинг вызвал большой интерес у международных партнёров, а саму трансляцию смотрели около 2 млн человек. В этом году все желающие могут посмотреть трансляцию 8 июля с 12 часов по московскому времени на сайте cyberpolygon.com или в социальных сетях.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных