США и Россия стали лидерами по числу утечек в 2019 году. Скомпрометированы чаще всего оказывались персональные данные и платёжная информация, говорится в исследовании InfoWatch.

В прошлом году в стране произошло 395 случаев утечки информации из компаний и госорганов. Это  более 172 млн записей персональных данных и платёжной информации. По сравнению с 2018 годом число инцидентов выросло на 46%, а количество утекших записей – более чем в шесть раз.

По этому параметру Россия седьмой год подряд занимает второе место после США. Чаще всего утекают персональные данные и платёжная информация россиян – 87,3% всех утечек прошлого года. Половина этой цифры – всего один инцидент: ошибка в настройках сервера оператора фискальных данных «Дримкас» (90 млн записей, содержащих сведения о юр- и физлицах, ушли в Сеть).

Цифровая и бумажная документация – 53,4% и 17,5% соответственно. Более 10% данных сливается через сервисы мгновенных сообщений (голос, текст, видео). В 72,1% случаев виновными в утечке информации оказались рядовые сотрудники компаний, в 4,6% случаев – руководство, в 18,4% – киберпреступники и неизвестные лица.

Эксперты прогнозируют: число утечек в России вырастет по итогам текущего года.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.06.2025
NFC станет дальше. И одновременно ближе...
20.06.2025
Снова о «крупнейшей утечке в истории»
20.06.2025
Кузнецов: Разделённое внимание снижает бдительность
20.06.2025
Роском Надзор и «проблемы у отдельных зарубежных хостинг-провайдеров»
20.06.2025
Wildberries анонсировал ягодный «пластик»
20.06.2025
Алгоритмы у власти: как ИИ переписывает правила конкуренции в глобальных отраслях
20.06.2025
Названы номинанты заключительного тура премии «Приоритет: Цифра — 2025»
19.06.2025
Осеевский: Видимо, нас ждёт экспансия китайских компаний
19.06.2025
Android — на втором месте по числу успешно проведённых атак
19.06.2025
Max выходит один на один с «дубайским месседжером»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных