США и Россия стали лидерами по числу утечек в 2019 году. Скомпрометированы чаще всего оказывались персональные данные и платёжная информация, говорится в исследовании InfoWatch.

В прошлом году в стране произошло 395 случаев утечки информации из компаний и госорганов. Это  более 172 млн записей персональных данных и платёжной информации. По сравнению с 2018 годом число инцидентов выросло на 46%, а количество утекших записей – более чем в шесть раз.

По этому параметру Россия седьмой год подряд занимает второе место после США. Чаще всего утекают персональные данные и платёжная информация россиян – 87,3% всех утечек прошлого года. Половина этой цифры – всего один инцидент: ошибка в настройках сервера оператора фискальных данных «Дримкас» (90 млн записей, содержащих сведения о юр- и физлицах, ушли в Сеть).

Цифровая и бумажная документация – 53,4% и 17,5% соответственно. Более 10% данных сливается через сервисы мгновенных сообщений (голос, текст, видео). В 72,1% случаев виновными в утечке информации оказались рядовые сотрудники компаний, в 4,6% случаев – руководство, в 18,4% – киберпреступники и неизвестные лица.

Эксперты прогнозируют: число утечек в России вырастет по итогам текущего года.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
26.11.2025
Google собирается усилить свой ИИ тысячекратно
25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных