США и Россия стали лидерами по числу утечек в 2019 году. Скомпрометированы чаще всего оказывались персональные данные и платёжная информация, говорится в исследовании InfoWatch.

В прошлом году в стране произошло 395 случаев утечки информации из компаний и госорганов. Это  более 172 млн записей персональных данных и платёжной информации. По сравнению с 2018 годом число инцидентов выросло на 46%, а количество утекших записей – более чем в шесть раз.

По этому параметру Россия седьмой год подряд занимает второе место после США. Чаще всего утекают персональные данные и платёжная информация россиян – 87,3% всех утечек прошлого года. Половина этой цифры – всего один инцидент: ошибка в настройках сервера оператора фискальных данных «Дримкас» (90 млн записей, содержащих сведения о юр- и физлицах, ушли в Сеть).

Цифровая и бумажная документация – 53,4% и 17,5% соответственно. Более 10% данных сливается через сервисы мгновенных сообщений (голос, текст, видео). В 72,1% случаев виновными в утечке информации оказались рядовые сотрудники компаний, в 4,6% случаев – руководство, в 18,4% – киберпреступники и неизвестные лица.

Эксперты прогнозируют: число утечек в России вырастет по итогам текущего года.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных