США и Россия стали лидерами по числу утечек в 2019 году. Скомпрометированы чаще всего оказывались персональные данные и платёжная информация, говорится в исследовании InfoWatch.

В прошлом году в стране произошло 395 случаев утечки информации из компаний и госорганов. Это  более 172 млн записей персональных данных и платёжной информации. По сравнению с 2018 годом число инцидентов выросло на 46%, а количество утекших записей – более чем в шесть раз.

По этому параметру Россия седьмой год подряд занимает второе место после США. Чаще всего утекают персональные данные и платёжная информация россиян – 87,3% всех утечек прошлого года. Половина этой цифры – всего один инцидент: ошибка в настройках сервера оператора фискальных данных «Дримкас» (90 млн записей, содержащих сведения о юр- и физлицах, ушли в Сеть).

Цифровая и бумажная документация – 53,4% и 17,5% соответственно. Более 10% данных сливается через сервисы мгновенных сообщений (голос, текст, видео). В 72,1% случаев виновными в утечке информации оказались рядовые сотрудники компаний, в 4,6% случаев – руководство, в 18,4% – киберпреступники и неизвестные лица.

Эксперты прогнозируют: число утечек в России вырастет по итогам текущего года.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных