Данные платёжных карт клиентов крупных ритейлеров украдены. Lazarus?

Специалисты из Sansec сообщили о масштабной вредоносной кампании по краже данных платёжных карт покупателей в США и Европе. Жертвами стали клиенты Claire’s, Wongs Jewellers, Focus Camera, Paper Source, Jit Truck Parts, CBD Armour, Microbattery и Realchems.

Исследователи подозревают группировку Lazarus (она же Hidden Cobra) и утверждают, что web-скиммеры были загружены с доменов, которые использовались для фишинга.

С целью скрыть следы киберпреступники взломали сайты итальянского модельного агентства, книжного магазина в Нью-Джерси и магазина старинной музыки в Тегеране, чтобы загрузить на них похищенную информацию.

Другой тактикой группировки была регистрация доменных имен, похожих на названия настоящих магазинов.

В Sansec  допускают, что к атакам может быть причастна другая группа, но вероятность одновременного контроля над одними и теми же взломанными сайтами маловероятна. Одна из причин: злоумышленники обычно используют жертву в личных целях и предотвращают доступ другим преступникам к проэксплуатированным уязвимостям.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных