Данные платёжных карт клиентов крупных ритейлеров украдены. Lazarus?

Специалисты из Sansec сообщили о масштабной вредоносной кампании по краже данных платёжных карт покупателей в США и Европе. Жертвами стали клиенты Claire’s, Wongs Jewellers, Focus Camera, Paper Source, Jit Truck Parts, CBD Armour, Microbattery и Realchems.

Исследователи подозревают группировку Lazarus (она же Hidden Cobra) и утверждают, что web-скиммеры были загружены с доменов, которые использовались для фишинга.

С целью скрыть следы киберпреступники взломали сайты итальянского модельного агентства, книжного магазина в Нью-Джерси и магазина старинной музыки в Тегеране, чтобы загрузить на них похищенную информацию.

Другой тактикой группировки была регистрация доменных имен, похожих на названия настоящих магазинов.

В Sansec  допускают, что к атакам может быть причастна другая группа, но вероятность одновременного контроля над одними и теми же взломанными сайтами маловероятна. Одна из причин: злоумышленники обычно используют жертву в личных целях и предотвращают доступ другим преступникам к проэксплуатированным уязвимостям.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных