Данные платёжных карт клиентов крупных ритейлеров украдены. Lazarus?

Специалисты из Sansec сообщили о масштабной вредоносной кампании по краже данных платёжных карт покупателей в США и Европе. Жертвами стали клиенты Claire’s, Wongs Jewellers, Focus Camera, Paper Source, Jit Truck Parts, CBD Armour, Microbattery и Realchems.

Исследователи подозревают группировку Lazarus (она же Hidden Cobra) и утверждают, что web-скиммеры были загружены с доменов, которые использовались для фишинга.

С целью скрыть следы киберпреступники взломали сайты итальянского модельного агентства, книжного магазина в Нью-Джерси и магазина старинной музыки в Тегеране, чтобы загрузить на них похищенную информацию.

Другой тактикой группировки была регистрация доменных имен, похожих на названия настоящих магазинов.

В Sansec  допускают, что к атакам может быть причастна другая группа, но вероятность одновременного контроля над одними и теми же взломанными сайтами маловероятна. Одна из причин: злоумышленники обычно используют жертву в личных целях и предотвращают доступ другим преступникам к проэксплуатированным уязвимостям.

7 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
26.01.2026
Специалисты опасаются автоматизации, но на деле массовых увольнений нет (?)
26.01.2026
SOC’и переходят в категорию бизнес-критичных решений
26.01.2026
«Центральный банк много раз предупреждал о том, что есть такие риски»
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных