"Лаборатория Касперского": буткит Rovnix вышел из самоизоляции в разгар пандемии

«Лаборатория Касперского» обнаружила новые атаки с использованием буткита Rovnix, позволяющего загружать на устройство вредоносное ПО и скрывать его от защитных программ.

В найденной экспертами кампании зловред распространялся через самораспаковывающийся архив на русском языке, в котором якобы содержится информация о новой инициативе Всемирного банка в связи с пандемией. Такие атаки были зафиксированы весной 2020 года.

Буткит серьёзно усовершенствован: в его составе появились средства обхода контроля учётных записей пользователя и необычный для него загрузчик. В результате работы Rovnix в систему закрепляется бэкдор с элементами Trojan-Spy, который может записать звук с микрофона, сделать скриншот экрана, а также в некоторых версиях украсть логин и пароль учётной записи пользователя системы.

Этот буткит был очень популярен у злоумышленников до того, как его исходный код попал в публичное пространство в 2013 году и его начали анализировать эксперты по кибербезопасности.

«Как мы видим на примере Rovnix, старые угрозы иногда возвращаются и даже хорошо известные зловреды могут преподносить сюрпризы, когда их исходный код попадает в открытый доступ. Злоумышленники очень быстро адаптируются, они жонглируют разными инструментами и горячими темами. Добавив готовые средства обхода защиты системы, атакующие смогли сосредоточиться на развитии возможностей самого буткита и внесении изменений в исходный код», — комментирует Александр Ерёмин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают пользователей от этого зловреда.

Чтобы обезопасить своё устройство от подобного типа угроз, «Лаборатория Касперского» рекомендует:

  • скептически относиться к любым новостям или предложениям на тему пандемии, а также проверять сообщения в надёжных источниках;
  • не переходить по ссылкам из подозрительных писем или сообщений в мессенджерах и социальных сетях и не скачивать вложения из писем от недоверенных адресантов;
  • использовать надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Security Cloud.

 

Больше подробностей о новом типе атак с применением Rovnix в статье на: https://securelist.ru/oh-what-a-boot-iful-mornin/97317/.

25 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных