Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков в ходе онлайн-конференции предположил, что закон о применении биометрических данных граждан для оказания им финансовых услуг может быть принят уже в июне этого года. 

Комитет Госдумы первоначально планировал обсудить поправки к законопроекту об использовании биометрии для идентификации граждан при получении финансовых услуг, в том числе удалённых, 8 мая, но затем отложил их рассмотрение — сначала до 12 мая, после чего совет Госдумы принял решение о дальнейшем переносе рассмотрения законопроекта.

«Буквально сегодня утром обсуждали этот вопрос с руководством Госдумы. Уже даны поручения по тому, как прописать соответствующие нормы. И я допускаю, что в июне мы его примем во втором и третьем чтении», — сообщил Анатолий Аксаков. 

По его словам, загвоздка в том, что сейчас есть биометрия, которая собирается в Единую биометрическую систему, и есть биометрия, которую до закона об использовании биометрических данных отдельно собирали некоторые организации для использования в своей деятельности. У ЕБС достаточно жёсткие требования к данным, согласованные и утверждённые с ФСБ. И они требуют серьёзных затрат со стороны финансовых организаций. В то же время, данные, собранные с согласия клиентов некоторыми организациями, могут использоваться для оказания определённого вида финансовых услуг. Поэтому встал вопрос о регулировании на законодательном уровне тех биометрических данных, которые собраны на основе жёсткого закона и жёстких требований ЕБС, и тех данных, которые собирались в предыдущий период и сейчас тоже формируются. 

«И мы сейчас как раз ищем баланс, потому что даже для этих биометрических данных, собранных с согласия клиентов, должно быть соответствующее требование. Вот баланс жёсткости и баланс развития рынка необходимо очень тонко прописать. То есть приоритет — это безопасность данных, формирование данных, хранение этих данных, использование их. Второй приоритет — это развитие рынка. Причём безопасность на первое место я бы поставил. Вот эти вещи требуют чёткого, грамотного и аккуратного прописания в законе», — поделился Анатолий Аксаков. 

Редакция первого чтения переносила на 1 января 2021 года срок начала обязательного сбора биометрических персональных данных банками с базовой лицензией. Анатолий Аксаков ранее пояснял СМИ, что обеспечение сбора биометрических персональных данных требует изменения инфраструктуры банков в целях обеспечения их безопасности, надёжности сбора и хранения. Однако, по его словам, у кредитных организаций с базовой лицензией недостаточно финансовых и технологических ресурсов для быстрого изменения своей инфраструктуры.

Кроме того, законопроект наделял банки правом осуществлять любые банковские операции и сделки с клиентами-физлицами без их личного присутствия в случае проведения удалённой идентификации клиента с помощью ЕБС. В ходе подготовки ко второму чтению редакцию законопроекта планировалось расширить.

15 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»
07.07.2025
«Альфа-Банк»: Багбаунти — ещё один шаг в сторону повышения защищённости
04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных