Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков в ходе онлайн-конференции предположил, что закон о применении биометрических данных граждан для оказания им финансовых услуг может быть принят уже в июне этого года. 

Комитет Госдумы первоначально планировал обсудить поправки к законопроекту об использовании биометрии для идентификации граждан при получении финансовых услуг, в том числе удалённых, 8 мая, но затем отложил их рассмотрение — сначала до 12 мая, после чего совет Госдумы принял решение о дальнейшем переносе рассмотрения законопроекта.

«Буквально сегодня утром обсуждали этот вопрос с руководством Госдумы. Уже даны поручения по тому, как прописать соответствующие нормы. И я допускаю, что в июне мы его примем во втором и третьем чтении», — сообщил Анатолий Аксаков. 

По его словам, загвоздка в том, что сейчас есть биометрия, которая собирается в Единую биометрическую систему, и есть биометрия, которую до закона об использовании биометрических данных отдельно собирали некоторые организации для использования в своей деятельности. У ЕБС достаточно жёсткие требования к данным, согласованные и утверждённые с ФСБ. И они требуют серьёзных затрат со стороны финансовых организаций. В то же время, данные, собранные с согласия клиентов некоторыми организациями, могут использоваться для оказания определённого вида финансовых услуг. Поэтому встал вопрос о регулировании на законодательном уровне тех биометрических данных, которые собраны на основе жёсткого закона и жёстких требований ЕБС, и тех данных, которые собирались в предыдущий период и сейчас тоже формируются. 

«И мы сейчас как раз ищем баланс, потому что даже для этих биометрических данных, собранных с согласия клиентов, должно быть соответствующее требование. Вот баланс жёсткости и баланс развития рынка необходимо очень тонко прописать. То есть приоритет — это безопасность данных, формирование данных, хранение этих данных, использование их. Второй приоритет — это развитие рынка. Причём безопасность на первое место я бы поставил. Вот эти вещи требуют чёткого, грамотного и аккуратного прописания в законе», — поделился Анатолий Аксаков. 

Редакция первого чтения переносила на 1 января 2021 года срок начала обязательного сбора биометрических персональных данных банками с базовой лицензией. Анатолий Аксаков ранее пояснял СМИ, что обеспечение сбора биометрических персональных данных требует изменения инфраструктуры банков в целях обеспечения их безопасности, надёжности сбора и хранения. Однако, по его словам, у кредитных организаций с базовой лицензией недостаточно финансовых и технологических ресурсов для быстрого изменения своей инфраструктуры.

Кроме того, законопроект наделял банки правом осуществлять любые банковские операции и сделки с клиентами-физлицами без их личного присутствия в случае проведения удалённой идентификации клиента с помощью ЕБС. В ходе подготовки ко второму чтению редакцию законопроекта планировалось расширить.

15 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных