Торгово-промышленная палата просит ЦБ РФ подключить торговые компании к СБП как агентов

Президент ТПП РФ Сергей Катырин направил письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением подключить предприятия торговли к Системе быстрых платежей в качестве агентов по приёму платежей.

«Предлагаю вам рассмотреть возможность проведения пилотного проекта с крупнейшими торгово-сервисными предприятиями России и в его рамках реализовать возможность подключения торгово-сервисного предприятия к Системе быстрых платежей напрямую в качестве агента по приему платежей. Статус агента позволит предприятиям реализовывать максимально удобные сценарии для проведения покупателями платежей в их точках оплаты, увеличить проникновение Системы быстрых платежей за счет заинтересованности предприятий в данном способе платежа», – говорится в документе.

Катырин отметил, что сегодня, согласно статье 11 закона «О национальной платёжной системе», агентами Системы могут выступать только организации, обладающие банковской лицензией. Это вынуждает бизнес нести дополнительные материальные и нематериальные издержки при сотрудничестве с банками, выступающими агентами СБП, что приводит к удорожанию каждой трансакции.

«Однако современные системы контроля крупнейших розничных торговых компаний заинтересованы в прямом участии в качестве агента Системы быстрых платежей и могут взять на себя ряд технических функций, поскольку это может гарантировать участникам возможное понижение текущих комиссий за прием безналичных платежей до десяти раз», – пояснил глава Палаты.

Со слов Катырина, компании-члены ТПП, как и большинство коммерческих компаний в РФ, ежегодно осуществляют сотни миллионов трансакций с помощью банковских карт, а их затраты на эквайринг исчисляются сотнями миллиардов рублей ежегодно. Эти компании готовы активно участвовать в развитии Системы.

27 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных