Минкомсвязи частично поддержало просьбы мобильных операторов и согласилось отсрочить введение части норм «закона Яровой», касающихся требований по хранению трафика.

Согласно этому пакету законодательных актов, с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать ёмкость хранилищ на 15% в течение пяти лет.

Выяснилось, что на исполнение закона ежегодно приходится 10-20% капитальных затрат операторов. Сами компании оценивали свои затраты по закупке и установке оборудования для исполнения закона в десятки миллиардов рублей.

15 апреля 2020 года стало известно, что мобильные операторы в совместном письме просили в министерство отсрочку по этому пункту на два года, чтобы частично компенсировать их возникшие дополнительные затраты, вызванные пандемией.

Плюс Минкомсвязи согласилось исключить из расчёта ёмкостей систем хранения данных трафик различных видеосервисов, потребление которого в России выросло в связи с самоизоляцией пользователей.

Также ведомство поддержало просьбу операторов предоставить им отсрочку до конца текущего года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения их телекоммуникационных мощностей и сетей.

27 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2025
«Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают»
26.08.2025
Российскому бизнесу предложили подружиться с Max, а Samsung станет «амбассадором» мессенджера
25.08.2025
Легальный VPN для Chrome оказался шпионским софтом
25.08.2025
На Международном банковском форуме в Сочи обсудят новые подходы к управлению комплаенс-рисками
25.08.2025
Google Meet и Zoom приготовиться?
25.08.2025
Армянские банкиры уточняют налоговый статус россиян
25.08.2025
В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне
25.08.2025
Внедрение EDR- и XDR-решений питает и продажи «киллерского» ПО
25.08.2025
Обновление InfoWatch ARMA Стена (NGFW) открывает новые возможности
25.08.2025
С этой осени от скамеров будут отбиваться всеми руками

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных