Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России обнародовала новый вариант методики моделирования угроз, примечательный коррекцией самого подхода к моделированию.

Как пишет Дмитрий Кузнецов, необходимо определить те негативные последствия, которые организация считает недопустимыми. Далее вычислить, как можно привести к таким последствиям. И в итоге построить киллчейны, с помощью которых в теории можно это осуществить.

На примере электрической подстанции. Недопустимыми негативными последствиями может стать нарушение электроснабжения потребителей. Угрозой тогда будет считаться, например, установка битой прошивки на контроллер. Киллчейн в этой модели будет представлять один из возможных сценариев реализации угрозы. Если удастся найти хоть один работоспособный киллчейн, угроза будет считаться актуальной, и от неё придётся защищаться.

Плюс, согласно новой итерации методики, больше нельзя просто отбиться изолированностью сети и неактуальностью кибератак. Придётся продемонстрировать, что хакер не сможет добраться до вашей сети. Кроме того, при моделировании угроз теперь нужно учитывать меры защиты и возможные проблемы в применении этих средств – меры защиты как таковые не являются панацеей от реализации угроз.

10 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных