Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России обнародовала новый вариант методики моделирования угроз, примечательный коррекцией самого подхода к моделированию.

Как пишет Дмитрий Кузнецов, необходимо определить те негативные последствия, которые организация считает недопустимыми. Далее вычислить, как можно привести к таким последствиям. И в итоге построить киллчейны, с помощью которых в теории можно это осуществить.

На примере электрической подстанции. Недопустимыми негативными последствиями может стать нарушение электроснабжения потребителей. Угрозой тогда будет считаться, например, установка битой прошивки на контроллер. Киллчейн в этой модели будет представлять один из возможных сценариев реализации угрозы. Если удастся найти хоть один работоспособный киллчейн, угроза будет считаться актуальной, и от неё придётся защищаться.

Плюс, согласно новой итерации методики, больше нельзя просто отбиться изолированностью сети и неактуальностью кибератак. Придётся продемонстрировать, что хакер не сможет добраться до вашей сети. Кроме того, при моделировании угроз теперь нужно учитывать меры защиты и возможные проблемы в применении этих средств – меры защиты как таковые не являются панацеей от реализации угроз.

10 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных