Эльвира Набиуллина обозначила ключевые задачи регулятора

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина поприветствовала участников XII Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

По её словам, с каждым годом форум становится всё более заметным и масштабным мероприятием для нашей финансовой сферы. Это отражает тот факт, что технологии всё сильнее влияют на предоставление финансовых услуг и сервсисов. А это значит, что киберриски в работе финансовых организаций выходят на первый план.

Также председатель Банка России обозначила ключевые задачи регулятора в связи с принятием первого стратегического трёхлетнего документа – «Основные направления развития безопасности финансовой сферы». 

Первое – это формирование риск-профиля финансовых организаций и экосистем и развитие риск-ориентированного надзора. 

Второе – это введение требований к устойчивости и обеспечению неприрывности, бесперебойности функционирования финансовых организаций в случае возможных кибератак, в случае реализации киберрисков. 

Третье – это развитие киберкультуры. Прежде всего, на уровне корпоративного управления, профессиональных компетенций, информационной поддержки потребителей. 

Эльвира Сахипзадовна напомнила, что в прошлом году был взрыв мошенничества на базе социальной инженерии. Это отражает тот факт, что многие граждане не обладали достаточными знаниями, а финансовые организации не чувствовали ответственность для того, чтобы должным образом информировать потребителей. «Это приводило к утрате средств и граждан, и малого и среднего бизнеса. А доверие в финансовой сфере – это важнейший элемент. И поэтому развитие киберкультуры – это важнейший элемент развития доверия в цифровой финансовой среде», – отметила глава регулятора.

И четвёртое – это управление данными, информационными потоками, защита персональных данных. «Проблема социальной инженерии не достигла бы того масштаба, если бы персональные данные лучше защищались. Как на уровне финансовых организаций, так и у других держателей персонифицированных данных. Чтобы не утратить доверие граждан к финансовым сервисам, финансовому рынку, нам очень важно повысить уровень защиты персональных данных, управления рисками в этой сфере, и это будет одним из приоритетов нашей работы», – обратила внимание Эльвира Набиуллина.

18 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
17.10.2025
До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих ПДн
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных