В сфере ИБ-образования необходим заказ на определённую квалификацию

Проблема кадров в отрасли кибербезопасности: кто, как и по каким программам должен готовить ИБ-специалистов, в том числе для банков? И ещё: кто должен контролировать их квалификацию? Почему подростки, выбравшие ИТ, часто обращаются на «тёмную сторону»? Разобраться в этих вопросах постарались спикеры XII Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».
 
Парадокс динамично развивающейся отрасли ИБ состоит в том, что для успешного обучения специалистов в вузах и для их дальнейшей востребованности необходимо готовить такие программы, которые будут актуальны не сейчас, а в перспективе.
 
По словам первого заместителя начальника департамента информационной безопасности Банка России Артёма Сычёва, сегодня нет соотношения между реальными существующими рисками ИБ в банках и количеством специалистов, которые готовы эти риски выявлять. Выпускники вузов зачастую обучаются тому, что к моменту их трудоустройства становится мало актуальным. «Кроме того, специалист ИБ должен понимать не только и не столько как работает безопасность, он должен понимать, как работает основной бизнес и что этот бизнес может потерять, если будет неправильно сформирована безопасность», – добавил спикер.
 
Вторая проблема, помимо устаревших программ, – неготовность некоторых руководителей финансовых организаций понимать, что ему нужен именно специалист, понимающий технологии. «Мы намерены эту проблему решать, постепенно вводя в обязанность для любой финансовой организации иметь в штате специалиста, прошедшего определённое обучение. Это перспектива следующих двух лет», – отметил Артём Сычёв. Ещё одной задачей представители Центробанка видят привлечение молодых талантливых преподавателей в вузы.
 
ЦБ планирует вводить аттестацию специалистов по кибербезопасности, подтверждающую их квалификацию, но только после того, как появятся профессиональный и образовательный стандарты и будут запущены учебные программы в нескольких вузах, произойдут изменения в нормативной базе.
 
Как бизнес относится к дефициту кадров? Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», также отметил, что вузы сейчас часто выпускают недоученных специалистов, поэтому в «Ростелекоме» «ведут» будущих сотрудников с 4-5 курсов, а после их выпуска проводят дополнительный интенсив. С другой стороны, спикер видит потенциал в школьниках, которым сегодня по 13-15 лет: они хорошо технически вооружены.
 
«Мы можем долго рассуждать, что вузы учат не тех, но пока нет связки между бизнесом с его потребностями, и вузом, который может их удовлетворить, ничего не сдвинется с места. Сейчас в каждой отрасли есть институциональные игроки, которые во многом формируют рынок. И они должны эту миссию нести, выступать заказчиком соответствующих кадров. Мы должны выучить преподавателей и создать заказ на определённую квалификацию», – уверен Игорь Ляпунов.

18 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных