Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Российские компании MFASOFT (ООО «СИС разработка») и РОСА (АО «НТЦ ИТ РОСА») подтвердили совместимость операционной системы РОСА Хром 12 (Сервер, Рабочая станция) и программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server. По результатам тестовых испытаний, проведенных специалистами MFASOFT по утвержденной обеими сторонами программе, выпущен сертификат совместимости.

MFASOFT Secure Authentication Server (SAS) — программный комплекс для централизованной многофакторной аутентификации по одноразовым паролям и пуш-уведомлениям. Его многоуровневая мультиарендная (multi-tier multi-tenant) архитектура позволяет определять на одном экземпляре решения тенанты с собственными наборами целевых сервисов, пользователей, токенов, групп, настроек и политик в соответствии с организационной структурой и внутренними регламентами предприятия.  Продукт можно развернуть локально (on-premise), на хостинге в дата-центре или подключиться к облаку у одного из партнеров-провайдеров MFASOFT. Программный комплекс сертифицирован ФСТЭК по 4 уровню доверия, что делает его подходящим для ГИС, ИСПДн и объектов КИИ.

РОСА Хром 12 — современная операционная система для компьютеров и серверов, основанная на российском репозитории ROSA 2021.1. Все компоненты системы проверены на совместимость друг с другом, что обеспечивает ее стабильность и безопасность. РОСА Хром 12 разрабатывалась в России более десяти лет и является одним из крупнейших отечественных репозиториев, включающим более 35 тыс. приложений и компонентов. Визуально ОС РОСА Хром схожа с Windows, что облегчает ее освоение пользователями. ОС сертифицирована ФСТЭК и добавлена в реестр отечественного ПО Минцифры России, что гарантирует высокую степень защиты данных и соответствие российским стандартам безопасности.

«Мы не только развиваем передовую экосистему наших продуктов, но и обеспечиваем совместимость с продуктами других российских разработчиков — для этого мы и поддерживаем свою программу технологической совместимости. Тем самым снижаются риски для заказчиков, которые внедряют комплексные решения, сочетающие в себе развитую функциональность, низкую совокупную стоимость владения и безопасность», — заявил Вячеслав Кадомский, директор по стратегическому развитию НТЦ ИТ РОСА.

Технический директор MFASOFT Михаил Рожнов делится своими впечатлениями от проекта: «Мы протестировали ОС РОСА и как серверную платформу для развертывания SAS, и как рабочее место, вход на которое защищен двухфакторной аутентификацией — всё функционировало безупречно. Теперь благодаря гарантированной совместимости наших продуктов пользователям экосистемы РОСА, которые планируют внедрять, расширять или мигрировать свое решение для многофакторной аутентификации, будет проще сделать свой выбор».

21 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных