Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) сообщила о том, что мессенджер Max стал доступен на ОС «Аврора», а скачать сервис под управлением отечественной системы можно в RuStore.

Вице-президент VK, руководитель проекта Max Фарит Хуснояров в свою очередь отметил: сотни тысяч пользователей «Авроры» получили возможность зарегистрироваться в «нацмессенджере», где для формирования безопасной среды используются опыт и современные технологии (включая антифрод-решения) самого холдинга, а также «Лаборатории Касперского» и «Сбера».

В ноябре 2022 года ОМП открыла доступ к ОС «Аврора» Developer Preview версии 5.2.0 для раннего тестирования. В сборку были добавлены:

  • новый «Аврора Браузер» 2.0 на базе Chromium;
  • поддержка PWA‑приложений;
  • API, позволяющее создавать приложения с поддержкой аппаратных интеграций различных внешних устройств по USB;
  • возможность включить альтернативный способ навигации и управления приложениями через кнопки, повторяющие жесты управления на разблокированном экране;
  • и многое другое.

21 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных