Банк России вводит дополнительные меры контроля над выдачей банковских карт через курьеров и посредников. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По данным ведомства, усиленные требования продиктованы тревожной динамикой — ростом числа эпизодов незаконного оформления «пластика», впоследствии используемого в мошеннических схемах (в процесс вовлекаются и недобросовестные сотрудники, и внешние подрядчики, и дропперы).

Представители Киберполиции рассказали, что нередко клиенту доставляют уже выпущенную карту, а курьер ограничивается поверхностной проверкой документов. Также отмечаются случаи активации банковского продукта сразу на месте без подтверждения личности или позже — когда этот процесс не контролируется компанией-эмитентом.

Известны и ситуации, когда сотрудники оформляли карты на граждан, не имеющих отношения к заявкам — такие счета обычно используются для зачисления похищенных средств и их последующего вывода.

21 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных