По прогнозам Gartner, к 2030 году более 40% организаций в мире столкнётся с киберинцидентами из-за использования неавторизованных инструментов ИИ. Опрос руководителей ИБ-отделов показал, что 69% из них имеет доказательства или подозревает, что сотрудники используют общедоступный GenAI на работе.

Эксперты предупреждают, что такое поведение может увеличить риск потери интеллектуальной собственности, компрометации данных и других проблем безопасности и соответствия требованиям. Ещё в 2023 году Samsung была вынуждена запретить использование нейросетей внутри компании после того, как персонал поделился исходным кодом и протоколами совещаний с ChatGPT.

«Чтобы устранить эти риски, ИТ-директорам следует определить чёткие общекорпоративные политики использования инструментов ИИ, проводить регулярные аудиты на предмет их теневой активности и включить оценку рисков GenAI в свои процессы оценки SaaS-решений», — заявил аналитик Арун Чандрасекаран.

Выводы Gartner совпадают с результатами нескольких аналогичных исследований.

В прошлом году специалисты из Strategy Insights сообщили, что более трети организаций в США, Великобритании, Германии, странах Северной Европы и Бенилюкса столкнулось с трудностями при отслеживании несанкционированного использования ботов. Тогда же RiverSafe заявила, что у пятой части британских компаний конфиденциальные корпоративные данные предположительно были раскрыты из-за применения сотрудниками ИИ.

В Gartner предупредили, что даже законное использование нейросетей может иметь непредвиденные последствия: к 2030 году 50% предприятий столкнутся с задержками в обновлении инструментов этого класса и/или ростом затрат на обслуживание из-за неуправляемого технического долга. Задержка в обновлении, в частности, может создавать риски безопасности, если не управлять ею должным образом.

Арун Чандрасекаран заострил внимание на замыкании в экосистеме и снижении квалификации, которые могут возникнуть в результате чрезмерно активного использования GenAI: «Чтобы предотвратить постепенную потерю корпоративной памяти и возможностей, организациям следует определить, где человеческие суждения и мастерство имеют решающее значение, и разрабатывать решения на основе ИИ, которые дополняют, а не заменяют эти навыки».

 

Усам Оздемиров

21 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных