Объекты критической инфраструктуры должны быть полностью избавлены от ИТ-решений иностранных корпораций, заявили в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Решение объясняется главным образом борьбой с коррупцией и шпионажем. Однако у инициативы есть и «тёмная» сторона: если она будет одобрена, возможно ощутимое ухудшение качества поддержки информационных систем госорганов.

Также эксперты опасаются, что недопуск зарубежных ИТ-решений может вызвать ответную реакцию стран. То есть Россия в итоге рискует столкнуться с «зеркальными» мерами.

Согласно проекту ФСТЭК (опубликован 6 февраля на regulation.gov.ru) в приказ о защите объектов КИИ вносятся поправки, касающиеся информационных систем госорганов, кредитных организаций, предприятий оборонной, атомной и топливной промышленности, а также энергетики.

Служба хочет запретить организациям, связанным с зарубежными физ- и юрлицами, поддерживать программно-аппаратные средства на объектах КИИ. Из объяснений специалистов следует, что на деле это решение выльется в запрет использования любых иностранных решений.

Однако эксперты также отметили, что компенсировать возможные негативные последствия Россия сможет за счёт отечественных решений, которые «и дешевле, и качественнее, и надёжнее».

Кроме того, для техподдержки можно задействовать российские организации, которые будут выступать посредникам между субъектами КИИ и иностранными производителями.

10 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА
15.07.2025
«ИИ попросту не может заменить ценную человеческую экспертизу»
15.07.2025
Кибермошенники вовсю используют авиаповестку
15.07.2025
К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?
15.07.2025
Positive Technologies провели ремонт своей «Хакбазы»
14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных