Объекты критической инфраструктуры должны быть полностью избавлены от ИТ-решений иностранных корпораций, заявили в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Решение объясняется главным образом борьбой с коррупцией и шпионажем. Однако у инициативы есть и «тёмная» сторона: если она будет одобрена, возможно ощутимое ухудшение качества поддержки информационных систем госорганов.

Также эксперты опасаются, что недопуск зарубежных ИТ-решений может вызвать ответную реакцию стран. То есть Россия в итоге рискует столкнуться с «зеркальными» мерами.

Согласно проекту ФСТЭК (опубликован 6 февраля на regulation.gov.ru) в приказ о защите объектов КИИ вносятся поправки, касающиеся информационных систем госорганов, кредитных организаций, предприятий оборонной, атомной и топливной промышленности, а также энергетики.

Служба хочет запретить организациям, связанным с зарубежными физ- и юрлицами, поддерживать программно-аппаратные средства на объектах КИИ. Из объяснений специалистов следует, что на деле это решение выльется в запрет использования любых иностранных решений.

Однако эксперты также отметили, что компенсировать возможные негативные последствия Россия сможет за счёт отечественных решений, которые «и дешевле, и качественнее, и надёжнее».

Кроме того, для техподдержки можно задействовать российские организации, которые будут выступать посредникам между субъектами КИИ и иностранными производителями.

10 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных