Турецкие хакеры подозреваются в множестве кибератак по всему миру

К вредоносным кампаниям против правительств и организаций в Европе и на Ближнем Востоке в последние два года предположительно причастны киберпреступники, действующие в интересах турецкого правительства, сообщили три высокопоставленных представителя служб безопасности.

Хакеры совершили, по меньшей мере, тридцать атак – на правительственные министерства, посольства и службы безопасности, а также на корпорации. Их целями в том числе были службы электронной почты правительств Греции и Кипра, а также советник правительства Ирака по нацбезопасности.

Атаки заключались в перехвате интернет-трафика, что позволяло киберпреступникам получить несанкционированный доступ к сетям госорганов и других организаций. Со слов западных чиновников и независимых ИБ-экспертов, хакеры использовали метод отравления кэша DNS (DNS-спуфинг). Во время DNS-спуфинга происходит изменение записей на DNS-сервере с целью перенаправления трафика.

После смены конфигурации системы преступники смогли перенаправлять пользователей на мошеннические сайты и похищать учётные данные. Первый атаки были зафиксированы в начале 2018 года. По словам британских и американских чиновников, такая активность имеет характерные черты кампании, спонсируемой Турцией.

Это заключение основано на личностях и местонахождении жертв хакеров (в том числе правительства геополитически значимых для Турции стран), сходстве с предыдущими атаками, в ходе которых использовалась зарегистрированная в Турции инфраструктура, и информации разведслужб.

МВД Турции пока не прокомментировало данную ситуацию.

28 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.10.2025
Forrester предупреждает о взломах данных с помощью агентского ИИ
10.10.2025
ЛК: Действия атакующих стали носить более деструктивный характер
10.10.2025
«Т-Банк» собрал ключевые цвета
10.10.2025
«Это уникальный симбиоз, который стирает границы между телекомом и банкингом»
10.10.2025
Скамеры готовят фейковые ИИ-сервисы ещё до релиза настоящих
10.10.2025
Renault информирует клиентов об утечке данных у поставщика
09.10.2025
«Процедура сброса зачастую лишь разрывает логические связи с данными»
09.10.2025
Аналитики Servicepipe выявили, что в рекламных кампаниях на Smart TV боты могут составлять до 99%
09.10.2025
ENISA: Становится всё сложнее отличить APT-группы от хактивистов
09.10.2025
«Сбер» оптимизирует штат. Специалисты проигрывают роботам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных