Двое граждан России и двое выходцев с Украины приговорены французским судом к различным срокам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве и незаконном использовании оборудования для подделки кредитных карт в составе организованного преступного сообщества. До приговора суда все они провели девять месяцев в следственном изоляторе.

Основной фигурант дела - 36-летний инженер из России Михаил В. Он получил пять лет тюрьмы. Остальные обвиняемые в возрасте от 26 до 32 лет, в прошлом работавшие продавцом, строителем и каменщиком, осуждены на сроки от двух до трех лет заключения.

По версии следствия, украинцы и россияне раньше крали деньги с кредитных карточек в Испании, а весной 2009 года перебрались на юг Франции.

Мужчины имели специальное оборудование - дистанционно управляемую видеокамеру, накладную клавиатуру для банкоматов, считывающее устройство, декодер для карточек, а также накладной скимер, который считывает в банкоматах конфиденциальные данные банковских карточек.

Однако, много заработать мошенникам не удалось. Весной благодаря бдительности граждан злоумышленников задержали. За время пребывания на юге Франции они успели обналичить всего 3 тысячи евро. Тем не менее прокуратура настаивала на вынесении жесткого приговора, считая обвиняемых членами международного преступного сообщества. Обвинение требовало приговорить всех четверых к пяти годам.

На суде российский программист сначала отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям, заявляя, что он приехал лечиться во Францию от гепатита. Однако позже он признал, что изъятое оборудование принадлежит ему, а трое его сообщников к мошенническим действиям никакого отношения не имеют. Но данные камер наблюдения подтвердили обратное.

11 января, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных