Власти США расследуют ограбление «Citibank» хакерами, использовавшими для сетевых атак программное обеспечение, разработанное в России. Предположительный ущерб составляет десятки миллионов долларов.

Согласно данным «The Wall Street Journal», нарушение правил безопасности в главном американском банке обнаружили в середине года, когда отследили интернет-трафик с IP-адресов, ранее используемых группировкой «Russian Business Network» (известная преступная группа, связанная со злонамеренным ПО, взломами, детской порнографией и спамом). Инцидент расследуют специалисты ФБР.

Были ли деньги возвращены – неизвестно. По словам представителя «Citibank», у компании не было никаких системных нарушений или потерь. Не ясно также, чьи деньги были захвачены преступниками, однако известно, что программа «Black Energy», созданная российским хакером, была одним из инструментов кибер-атаки. Программа использовалась для управления ботнетом (большой группой компьютеров, инфицированных вирусом и управляемых хакером в ходе атаки на веб-сайты). В этом году модифицированная версия программы оказалась в Сети и смогла захватить банковскую информацию. В атаке на «Citibank» использовалась версия, разработанная специально для этой цели. Среди целей атакующих было также одно их правительственных учреждений США и еще один неназванный объект.

25 декабря, 2009

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных