Инициаторы – участники платежного рынка. О готовности вступить в группу заявили представили платежных систем, банков и МВД.

Участники платежного рынка России и представители МВД планируют создать рабочую группу для проработки методов борьбы с кибермошенничеством. Об этом сообщил глава Ассоциации банков «Россия» (АБР) Георгий Лунтовский, комментируя итоги межведомственного совещания, проходившего во вторник на площадке ассоциации.

«Было принято решение о создании рабочей группы, которая будет готовить предложения и более глубоко изучать проблему [мошенничества]. Я думаю, мы будем работать во взаимодействии и с Центральным банком, и Росфинмониторингом, и Министерством внутренних дел», – сказал он.

Решение о создании рабочей группы связано с тем, что предварительное совещание с банками по теме информационной безопасности показало разницу в подходах решения проблем с мошенничеством. При этом большинство банков согласны, что необходимо найти механизм борьбы с мошенниками, но однозначного решения по данному вопросу пока нет.

Что касается предложения по блокировке карт до 30 дней при подозрительных операциях, глава АБР отметил, что это может эффективно, но не для всех видов мошенничества.

«Действительно, есть виды мошенничества, где деньги веером уходят очень быстро в течение часа. Но все признали и то, что есть и другие виды мошенничества, и там есть время для реагирования, поэтому эта тема (блокировки карт до 30 дней - прим. ТАСС) все-таки для банков актуальна», – добавил Лунтовский.

Как сообщалось ранее, АБР предложила внести поправки в действующее законодательство, позволяющие блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях для борьбы с мошенниками. Согласно предложению банкиров, карта получателя может быть заблокирована на два дня, а в случае обращения отправителя в полицию - на 30 рабочих дней. В Центробанке в свою очередь высказали мнение, что подобная инициатива может быть неэффективна, поскольку злоумышленники зачастую выводят украденные деньги в первые часы после перевода.

28 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных