Многофакторная аутентификация предотвращает 99,9% взломов

Оставшиеся 0,1% атак приходятся на технические решения для захвата токенов МФА.

В облаках Microsoft ежедневно совершается около 300 млн попыток мошеннического входа в аккаунты. Многофакторная аутентификация (МФА) может помочь защитить учетные записи от многих типов атак.

По словам экспертов Microsoft, пользователи, включившие многофакторную аутентификацию для своих учётных записей, в итоге блокируют 99,9% автоматических атак. Рекомендация распространяется не только на учётные записи Microsoft, но и на любой другой профиль, сайт или online-сервис.

Если поставщик услуг поддерживает многофакторную аутентификацию, Microsoft рекомендует использоваться ею, независимо от того, является ли она одноразовыми SMS-паролями или расширенными биометрическими решениями.

По словам исследователей из Microsoft, такие старые советы, как «никогда не используйте пароль, который когда-либо был скомпрометирован», или «используйте действительно длинные пароли» в последние годы не очень помогают. Сегодня киберпреступники имеют в своем распоряжении различные методы, позволяющие получить учётные данные пользователей, и в большинстве случаев пароль и его сложность не имеют значения.

От постоянных попыток мошеннического входа защитит включение многофакторной аутентификации. Она не сможет заблокировать только 0,1% атак, в ходе которых хакеры используют технические решения для захвата токенов МФА, но они происходят крайне редко.

27 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных