Американец осуждён за отмывание 25 млн долларов с помощью криптомата

Суд в Калифорнии признал Уэствуда Кунала Калру виновным в отмывании 25 млн долларов с помощью своего криптомата для обмена биткоинов на наличные. Подсудимый признал вину.

В решении суда сказано, что это первое федеральное уголовное дело в США против бизнеса по отмыванию средств с помощью биткоин-обменника. По данным следствия, Калра отмывал деньги в криптомате с 2015 по 2017 год. Он обменивал доллары на биткоины и обратно, помогая преступникам, в том числе  наркоторговцам.

В июне 2017 года Калра продал около килограмма метамфетамина агенту под прикрытием за 6000 долларов. Позже они ещё раз встретились, чтобы агент под видом прибыли от продажи наркотиков смог обналичить 50 тыс. долларов.

Через некоторое время Калра встретился с другим агентом, чтобы обменять  400 тыс. долларов наличных на биткоины. В судебном протоколе отмечается, что агент предупредил Калру о том, что это деньги с наркобизнеса.

Калра брал комиссию за обмен в криптомате и работал только с теми, кому нужно обменять не меньше 5000 долларов. Его клиенты не проходили процедуру идентификации личности, как этого требует закон.

При обысках полиция изъяла у Калры около 889 тыс. долларов, 54 биткоина и другие криптовалюты. Его обвинили в распространении метамфетамина и отмывании средств. Максимальный срок наказания по этим преступлениям – пожизненное заключение.

27 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных