Через пять лет потери от кибератак достигнут 5 трлн долларов

Хакеры в будущем начнут применять ИИ, способный самостоятельно изучать системы безопасности.

К 2024 году потери от кибервзломов вырастут почти на 70%. По оценкам Juniper Research, ущерб будет увеличиваться каждый год в среднем на 11%, и к 2024 году превысит 5 трлн долларов. В прошлом году эксперты оценили потери от кибервзломов в 3 трлн долларов. С каждым годом компании все больше зависят от цифровой среды, и ущерб будет расти из-за увеличения штрафов со стороны законодательства за утечки данных.

Но не только методы защиты совершенствуются со временем. Аналитики предупреждают, что злоумышленники в будущем начнут применять искусственный интеллект, способный самостоятельно изучать системы безопасности. В последние годы ИИ-технологии активно используются для защиты от киберугроз.

Кибербезопасность становится все более важной частью корпоративной культуры, но данная тенденция не распространена среди пользователей компьютерных систем. Обучение сотрудников основам кибербезопасности поможет более эффективно планировать расходы в данной сфере, которые, по оценкам аналитиков, ежегодно будут расти только на 8%.

Также специалисты отметили, что ИТ-компаниям всегда нужно брать в расчёт человеческий фактор, поскольку злоумышленники продолжают активно пользоваться методами социальной инженерии.

28 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных