
В Госдуму внесён законопроект об ограничении участия иностранцев в значимых российских интернет-ресурсах. Эксперты «Ренессанс капитала» считают, что это попытка давления на «Яндекс».
Скоро должны состояться переговоры о покупке доли в «Яндексе» одной из госкомпаний. Какая именно компания может появиться среди акционеров — Сбербанк, ВТБ, «Газпром» или РФПИ, — «не имеет значения». Важно, что сам переход компании к государственному акционеру является неизбежным.
«Никто не хочет, чтобы законопроект прошёл, но он представляет собой инструмент, который заставит компанию согласиться на изменения», — говорится в записке «Ренессанс капитала». При этом законопроект не затронет Mail.ru, у которого уже есть несколько государственных акционеров.
Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции которой торгуются на бирже NASDAQ. Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож владеет пакетом в 10% акций и почти 50% голосов, среди крупнейших держателей много известных американских фондов. Недавно акции компании достигли исторического максимума после одобрения со стороны президента России.
В прошлом году «Ведомости» и The Bell сообщили о намерении Сбербанка стать крупным акционером «Яндекса» и даже получить контрольный пакет акций, однако глава госбанка Герман Греф опроверг эту информацию. Переговоры о покупке доли в ИТ-компании сорвались, так что в грядущих переговорах Сбербанк не будет выступать на стороне «Яндекса», полагают эксперты.