
Наиболее популярны платежные карты из США и Великобритании, Россия оказалась на последнем месте.
В первой половине года на форумах даркнета на продажу были выставлены данные платежных карт более 23 млн пользователей. Из отчёта исследователей компании Sixgill ясно, что данные почти 15 млн карт принадлежат пользователям из США, что составило почти 64,5% от общего числа выставленных на продажу данных.
На втором месте оказалась Великобритания (7,43%). На третьем – Индия (3,78), далее Бразилия (2,18%). Россия занимает последнее место с показателем в .0014% (всего 316 карт). По мнению исследователей, последнее место России в рейтинге связано с двумя факторами: с большим количеством хакеров из РФ и экономическим положением в стране.
В качестве торговых площадок злоумышленники используют не только подпольные рынки, но и IRC-каналы и платформы с реализованным шифрованием. Например, Telegram.
В общей сложности данные 57% скомпрометированных финансовых документов были связаны с картами Visa, за ними следует Mastercard – 29%, на AMEX пришлось 12%.
Данные карт предлагаются всего за пять долларов. Исследователи делят продаваемую информацию на два класса: данные, включающие трехзначный код проверки подлинности карты, расположенный на обратной стороне карты, и информация, хранящаяся на магнитной полосе карты, необходимая для создания клонированных карт для физических покупок.
"Централизация мошеннической активности на нескольких подпольных площадках отображает ситуацию на реальных финансовых рынках. Кажется, что этот феномен является отличной возможностью для правоохранительных органов пресечь значительную часть киберпреступной деятельности. Однако, как показывает пример таких рынков, как Alphabay, Hansa и Silk Road, преступники быстро "переезжают" на другие площадки", – заключили исследователи.