А. Новиков (НКЦКИ): «Мы собираем только ту информацию, которая касается вредоносной активности»

Такое заявление сделал в рамках своего выступления на Уральском банковском форуме представитель Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Алексей Новиков.

Мы выстраиваем систему таким образом, чтобы информация об инцидентах, которую мы получаем, естественным образом «ложилась» в разработку средств по обеспечению информационной безопасности, использовалась другими участниками рынка при выявлении «вредоносов». Благодаря этому обмену, участники могут более пристально посмотреть на свою информационную инфраструктуру и вовремя предпринять необходимые защитные меры.

На основе этой информации рождаются четыре вида уведомлений: уведомления о признаках инцидентов; уведомления об угрозах, когда мы видим рассылки на большое количество объектов отрасли или большого количества отраслей. Третий вид уведомлений — уведомления об индикаторах вредоносной активности, эти данные мы получаем по результатам анализа информации, и четвёртый — уведомления об уязвимостях программного обеспечения.

Теперь про то, что является обязательным, и что таковым не является. У нас есть федеральный закон, в котором сказано, что любой субъект КИИ обязан передавать информацию о компьютерных инцидентах в НКЦКИ. Такое же обязательство есть в отношении Центрального Банка. Как мы видим этот вопрос? - Любой банк является субъектом КИИ, соответственно, для всех них мы строим единый порядок передачи информации: либо предоставлять информацию нам напрямую и соответственно получать ее напрямую от нас, либо делать это через ГОССОПКА. И третий вариант — передавать и получать информацию от ФинЦЕРТ.

Мы специально предоставляем субъектам КИИ, в данном случае банкам и финансовым компаниям, возможность выбора, понимая при этом, что каждый из предложенных подходов имеет свои плюсы и минусы. Если говорить о предоставлении информации напрямую нам, то плюсом является то, что сам процесс передачи и получения информации осуществляется быстрее. 

 

20 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных