Роскомнадзор: использование больших данных должно четко регламентироваться

Такое мнение высказал врио заместителя руководителя Роскомнадзора Юрий Контемиров в рамках XI Уральского форума.

Если говорить о процедурных моментах в части проведения контроля и надзора, то здесь сокращены сроки предоставления операторами информации по требования регулирующих органов. Кроме того, может быть проведена внеплановая проверка в части соблюдения требований к защите персональных данных.

Еще один момент, который стоит в планах Роскомнадзора — разработка регламента использования и хранения больших пользовательских данных. Естественно, процесс разработки предполагает со стороны регулятора, в том числе, сбор предложений со стороны бизнес-сообщества и экспертного сообщества. "Осенью мы планируем разработать понятийный аппарат для того, чтобы можно было сделать первый, очень важный шаг — понять, с чем мы имеем дело", - отметил Контемиров.  

На сегодняшний день есть две модели регулирования сбора и использования больших пользовательских данных. Одну из них можно назвать либеральной — она предполагает свободный сбор и использование, вторая модель является более жесткой, поскольку предполагает наличие контролирующего и регулирующего органа в вопросах сбора и использования данных. Позиция Роскомнадзора по данному вопросу такова: регулятор, безусловно, должен быть, а формы взаимодействия между ним и операторами больших пользовательских данных обсуждаются. 

"Мы понимаем, что сдерживать прогресс не только вредно, но и бесполезно, большие пользовательские данные — это топливо экономики, они успешно служат на благо ее развития. Но мы понимаем и другое: должна быть определена граница между частной жизнью и использованием таких данных. Я думаю, что объединив усилия, нам удастся выработать общий подход — такой, который позволит как соблюсти интересы развития бизнеса, так и не ущемить права наших сограждан", - заметил представитель Роскомнадзора.
 

19 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
27.11.2025
Компании переходят к экосистемам, где данные и ИИ формируют единое технологическое ядро
27.11.2025
Т2: «Белые списки» необходимо финализировать
27.11.2025
В кластере «Ломоносов» прошла крупнейшая мультиформатная конференция TECH WEEK 2025
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных