Банки удалось вернуть клиентам украденные кибермошенниками 230 млн рублей

Российским банкам за III квартал 2018 года удалось вернуть физическим лицам 230 млн рублей, которые были похищены мошенниками. Об этом рассказал зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин в ходе выступления на XI Уральском форуме по информационной безопасности в финансовой сфере.

«Первый наш анализ-отчетность по возврату денег физическим лицам показал, что было возвращено 230 миллионов рублей за третий квартал 2018 года. Это где-то 75% от похищенного. При анализе этих вопросов мы выяснили, что основная проблема — это люди, которые предоставляют данные по своим картам и зачастую не смотрят за тем, что у них произошло и обращаются с жалобами позже, чем надо», — рассказал он. 

При этом, по словам Скобелкина, регулятор до сих пор не фиксировал значительного ущерба системно значимым кредитным организациям от кибератак: «Однако нам известно об инцидентах в сфере финансовой безопасности, которые приводили к нарушению непрерывности предоставления финансовых услуг и, как следствие, к росту социальной напряженности».

По информации ЦБ, в первой половине 2018 года число целевых атак хакеров на российские банки выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,8 раза — до 72 атак. Тем не менее их результативность падает: за первые восемь месяцев прошлого года кредитные организации в результате атак хакеров потеряли 76,5 млн рублей, что в 14 раз меньше показателя за аналогичный период предыдущего года

19 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных