ФСТЭК: Мы предлагаем установить конечный срок подачи перечня объектов КИИ — это июль 2019 года

Елена Торбенко, заместитель начальника управления ФСТЭК России, сообщила о том, что их ведомство предлагает установить конечный срок подачи перечня объектов КИИ на июль 2019 года.

Сейчас ведомство разрабатывает требования к мерам доверия, и в дальнейшем планирует совершенствовать их. Также будет развивать законодательство в вопросах критической информационной инфраструктуры в той части, которая относится к ведению ФСТЭК. 

Елена Торбенко напомнила, что под действие закона о критической информационной инфраструктуре подпадают 13 сфер деятельности, и банковская отрасль является одной из них. "На сегодняшний день мы получили сведения от более чем 29 тыс. организаций, при этом от организаций, работающих в банковской сфере, сведения получены всего от 20. Согласитесь, что это очень маленький процент. Мы знаем, что в ряде крупных банков ведётся работа по определению объектов КИИ, но реальных результатов для нас, с точки зрения получения необходимой информации, к сожалению, пока нет... Почему так происходит? Изначально, когда нами разрабатывалось постановление о категорировании объектов КИИ, мы предлагали установить сроки этого процесса. Поэтому сейчас мы предлагаем установить конечный срок подачи перечня объектов КИИ — это июль 2019 года. Мы выходим с этим предложением к правительству, потому что убедились в том, что, к сожалению, опираться только на сознательность субъектов экономики оказалось неправильным", - отметила представитель ФСТЭК России. 
 

19 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных