В настоящее время, несмотря на то, что прошло немного времени с момента старта системы, к ФинЦЕРТ подключено 624 организации. Технически это 100% банковских организаций и уже достаточно большое количество небанковских финансовых организаций. Это говорит о том, что система обмена информацией об инцидентах в сфере ИБ действительно востребована. Об этом рассказал в рамках своего выступления на Уральском банковском форуме начальник отдела информационного обеспечения ФинЦЕРТ Сергей Курбатов.

По его словам, процесс подключения к ФинЦЕРТ максимально упрощен, а участие в обмене информацией позволяет компаниям и банкам обеспечивать устойчивое, безопасное развитие своего бизнеса.

Что позволяет сделать система? - В первую очередь, ускорить взаимодействие между вашей организацией и ФинЦЕРТ. Это и выявление атак, и предоставление информации в ГОССОПКА, и анализ киберугроз — короче, она позволяет сделать все то, что банку необходимо для обеспечения его непрерывной и устойчивой деятельности. При этом — и я хочу особенно акцентировать на этом внимание =- сам процесс подключения к ФинЦЕРТ максимально упрощен: фактически компании, желающей стать участником информационного обмена, достаточно скачать пакет участника обмена и совершить несложные технические действия.

 

 

 

 

 

20 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных