В настоящее время, несмотря на то, что прошло немного времени с момента старта системы, к ФинЦЕРТ подключено 624 организации. Технически это 100% банковских организаций и уже достаточно большое количество небанковских финансовых организаций. Это говорит о том, что система обмена информацией об инцидентах в сфере ИБ действительно востребована. Об этом рассказал в рамках своего выступления на Уральском банковском форуме начальник отдела информационного обеспечения ФинЦЕРТ Сергей Курбатов.

По его словам, процесс подключения к ФинЦЕРТ максимально упрощен, а участие в обмене информацией позволяет компаниям и банкам обеспечивать устойчивое, безопасное развитие своего бизнеса.

Что позволяет сделать система? - В первую очередь, ускорить взаимодействие между вашей организацией и ФинЦЕРТ. Это и выявление атак, и предоставление информации в ГОССОПКА, и анализ киберугроз — короче, она позволяет сделать все то, что банку необходимо для обеспечения его непрерывной и устойчивой деятельности. При этом — и я хочу особенно акцентировать на этом внимание =- сам процесс подключения к ФинЦЕРТ максимально упрощен: фактически компании, желающей стать участником информационного обмена, достаточно скачать пакет участника обмена и совершить несложные технические действия.

 

 

 

 

 

20 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных